Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ребенок – главный пассажир

passagir

Лето – отличная пора для поездок и путешествий, вокруг так много всего интересного, где еще хочется побывать в эти месяцы. И всегда, когда едете в транспорте, соблюдайте правила безопасности дорожного движения.

Недавно я наблюдала картину, которая заставила меня задуматься о родителях-водителях и детях-пассажирах. На узком участке дороги, где с трудом могут разминуться два автомобиля, проезжала легковая машина. На переднем сиденье в автокресле сидела девочка лет двух. А вот между креслами позади буквально прыгал веселый шести-семилетний мальчуган. Он постоянно что-то спрашивал у папы, сидевшего за рулем автомобиля, указывал вперед и иногда трогал за плечо.

Такая типичная семейная картина в транспорте. Только часто на переднем сиденье сидит, как правило, второй родитель. И хотя скорость автомобиля была довольно невысокой, выскочи неожиданно перед капотом машины пешеход, водитель навряд ли в этой ситуации успел бы оперативно принять меры. А при резком торможении мальчуган мог запросто «полететь» в лобовое стекло.

В настоящее время  родители часто перевозят малышей на коленях или просто усаживают их на сидении возле себя. В то же время наша страна поддерживает Европейскую дорожную конвенцию, которая требует перевозить детей в возрасте до 12 лет только в специальных детских автомобильных креслах, расположенных только на заднем сиденье. Требование жесткое, но оправданное. Дело в том, что при столкновении, даже небольшой силы, ребенка в руках удержать физически невозможно, и судьба его будет плачевной.

Зачастую бывает так: родители пристегнуты, а ребенок на заднем сиденье либо стоя едет, либо вообще прыгает. Существует много примеров, когда малыши получали травмы в результате падения в салоне при торможении.

Хотелось бы подчеркнуть, что дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП они страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны (за редким исключением) на защиту детей-пассажиров.

В качестве примера расскажу случай, который год назад произошел на 244 км автодороги А-322 Барнаул – Рубцовск – граница Р. Казахстан. Женщина, управляя автомобилем «Тойота-Хайс», нарушила расположение транспортного средства на проезжей части, чем допустила съезд с дороги в кювет с последующим опрокидыванием. На заднем сиденье сидели трое ребятишек, которые не были пристегнуты. В результате ДТП женщина-водитель и один ребенок-пассажир погибли на месте, остальные четверо пассажиров получили телесные повреждения. Детских удерживающих устройств в а/м «Тойота-Хайс» не было.

Рассуждать о необходимости детских автокресел можно долго, к большому сожалению, у нас еще есть те, кто считает введение этого правила простой формальностью. По их мнению, проще заплатить штраф, чем купить такое сиденье. Только платя 3000 рублей, не все понимают, что они у государства «выкупают» безопасность собственного ребенка! Не слишком ли дешево ценится жизнь маленького гражданина нашего общества, и от чего мы хотим откупиться?

О. РЕПАЛОВА,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский».

Просмотров: 77
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();