Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пьянство за рулем: ужесточение наказания

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из тяжких нарушений Правил дорожного движения, представляющих повышенную общественную опасность.

Под влиянием спиртного нарушаются важнейшие функции водителя. Установлено, что после принятия даже малых доз алкоголя водители начинают пренебрегать требованиями ПДД, их реакция замедляется, они позже замечают опасность и не могут вовремя на неё среагировать, у них теряется самоконтроль. С нарастанием  концентрации алкоголя в крови происходит ослабление ориентировки и возможна потеря сознания.

Законодательство РФ не предусматривает какого либо снисхождения к человеку, управляющему автомобилем в состоянии опьянения и подвергающему не только себя, но и в первую очередь других людей реальной опасности. Совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения признается отягчающим ответственность обстоятельством. Поэтому, прежде чем, употребив спиртное, сесть за руль, необходимо думать не о том, как бы избежать встречи с сотрудником ДПС, а о возможных, более тяжких последствиях, связанных с управлением источником повышенной опасности.  Самонадеянность в данном случае может иметь роковые последствия как  для лица, управляющего транспортным средством, так  и для иных участников дорожного движения.

Однако, к сожалению, большинство нетрезвых водителей считают, что управлять автомобилем, выпив немного спиртного, можно. Несмотря на суровость наказания, статистика указывает, что ежегодно за рулем задерживается значительное число пьяных водителей. Так, только в 2012 году мировым судьей судебного участка Новичихинского района 130 водителей были лишены прав управления транспортным средством в связи с управлением в состоянии опьянения. Предметом рассмотрения районного суда явились семь жалоб водителей, лишенных права управления транспортным средством. Три жалобы на решение районного суда были предметом рассмотрения краевого суда. Практически все решения были оставлены в силе.

И ещё, по действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях за езду в пьяном виде могут лишить прав на срок до двух лет. Однако в последнее время прослеживается тенденция к ужесточению наказания. В уже внесенном в Госдуму законопроекте предлагается помимо лишения права управления транспортным средством налагать штраф в размере до 50 тыс. рублей. Если человек управлял машиной, будучи пьяным и уже лишенным прав, то предусмотрено наказание в виде ареста на 15 суток или штрафа в размере 30 тыс. рублей. Законодателем также рассматривается вопрос о значительном усилении ответственности за повторное управление транспортом в состоянии опьянения, так как это правонарушение характеризуется большей степенью опасности. Находящийся на рассмотрении парламента проект внесения изменений в Уголовный кодекс РФ  предусматривает более серьезное наказание штраф до 200 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, или принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев – для тех водителей, которых лишили прав за пьянку, но они все равно продолжают садиться за руль в нетрезвом виде.

Все указанные выше нововведения преследуют цель – под страхом более сурового наказания повысить дисциплинированность водителей. Вместе с тем, каждому необходимо учитывать и моральную сторону проблемы.  Прежде, чем выпить спиртное и сесть за руль, необходимо соизмерить свои возможности с возможными последствиями и задуматься о том, а стоит ли вообще удовольствие от нескольких граммов выпитого алкоголя  времени, потраченного на последующее судебное разбирательство, потери репутации, работы, необоснованных  материальных затрат и осуждения окружающих, а также непонимания членов семьи, надеявшихся на Вашу благоразумность.

Просмотров: 36
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();