Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Проверка на АЗС

А. КостогладовПрокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего порядок производства, хранения и реализации автомобильного топлива (бензина и дизельного топлива)

В ходе их в деятельности автозаправочных станций установлены нарушения требований законов о пожарной безопасности, противодействию терроризму, защите прав потребителей.

Выяснилось, что не все АЗС оборудованы необходимым количеством огнетушителей, более того, часть имеющихся не исправны или не перезаряжены вовремя; места, где возможен разлив легковоспламеняющихся жидкостей, не оснащены ящиками с песком; пожарные щиты не укомплектованы всем необходимым инструментом; их территории несвоевременно очищаются от сухостойной травы.

Также на автозаправочных станциях отсутствует необходимая документация, наличие которой предусмотрено Правилами технической эксплуатации станции, например, выявлялись факты отсутствия книги жалоб и предложений, что нарушает права потребителей.

Более того, не на всех АЗС района обеспечена возможность ознакомления потребителей с документами, подтверждающими качество топлива, не всегда имеется утвержденный руководителями организаций прейскурант цен на реализуемое топливо.

На некоторых выявлены факты не размещения в местах, доступных для потребителей, на топливно-раздаточном оборудовании, информации об экологическом классе автомобильного бензина, реализуемого на АЗС, не указывается данная информация и в кассовых чеках, что является нарушением технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

Всего по результатам проверки прокуратурой района выявлено более 30 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 3 представления с требованием устранить выявленные нарушения, в отношении собственников АЗС решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.11 и 20.4 КоАП РФ.

А. КОСТОГЛАДОВ,

помощник прокурора района.

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();