Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Профмероприятие «Пристегни самое дорогое»

Screenshot_1

В целях предупреждения дорожно-транспортного происшествия с участием несовершеннолетних на территории Поспелихинского района Алтайского края сотрудниками отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Поспелихинский»  23 и 24 марта 2023 года организовано профилактическое мероприятие «Пристегни самое дорогое». Цель — контроль за применением водителями  и пассажирами транспортных средств ремней безопасности, соблюдение правил перевозки детей.  

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, водитель при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. А перевозка детей в возрасте младше 7 лет в транспортном средстве  должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в транспортном средстве, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств).

Напоминаем, что водители,  управляющие транспортными средствами  с не пристегнутым ремнем безопасности и если в транспортном средстве имеется пассажир не пристегнутый ремнем безопасности, то водитель несет ответственность по ст.12.6 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 1000 рублей, а пассажир несет ответственность по ч.1ст.12.29 КоАП РФ в виде предупреждения и  наложения административного штрафа в размере 500 рублей. За нарушение перевозки детей в   транспортном средстве водитель  несет ответственность по ч.3 ст.12.23 КоАП  в виде  наложения административного штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения, не забываем о своей безопасности и  о безопасности юного пассажира.

О. РЕПАЛОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский».

 

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();