Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Примите решение сами

Более двух лет назад был принят и вступил в силу Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Процедура медиации – способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Или, проще говоря, примирительные процедуры.

Используя данные процедуры, граждане смогут решить свои проблемы за столом переговоров, то есть без применения силы и значительной траты временных и эмоциональных ресурсов. Более того, могут сами предложить вариант решения спора.

Преимуществом медиации является отсутствие публичности, что позволяет сохранить конфиденциальность информации.

Применяется медиация к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. А также для урегулирования семейных и трудовых споров, кроме коллективных трудовых споров.

Эта процедура может быть применена при возникновении спора как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства, в том числе по предложению судьи. Если спор передан на рассмотрение суда, стороны могут применить процедуру медиации в любой момент до принятия решения по спору соответствующим судом.

Медиатором может быть независимое физическое лицо, которое осуществляет деятельность как платно, так и на бесплатно, на профессиональной или непрофессиональной основе, либо юридическое лицо, одним из основных видов деятельности которого является организация проведения процедуры медиации, которую оно осуществляет на платной основе.   

Для проведения процедуры медиации стороны по взаимному согласию выбирают одного или нескольких медиаторов.

Кроме того, они могут обратиться в организацию, осуществляющую деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, которая может рекомендовать кандидатуру медиатора, кандидатуры медиаторов или назначить их в случае, если стороны направили соответствующее обращение в указанную организацию.

Данный правовой институт призван помочь сторонам разрешить конфликт без судебного процесса. Пока он не востребован в Новичихинском районе, но хочется надеяться, что ситуация изменится, так как применение процедуры медиации может помочь конфликтующим сторонам в урегулировании споров, даже в тех случаях, где примирение кажется невозможным.

Просмотров: 3
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();