Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Право на досрочную пенсию

Вступило в законную силу решение районного суда по исковому заявлению прокурора в защиту интересов Надежды Б. к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Новичихинском районе о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии и включении периодов работы истца в трудовой стаж.

В прокуратуру района обратилась Надежда Б.  с заявлением о нарушении её прав на досрочное назначение трудовой пенсии.

В результате прокурорской проверки было установлено, что заявительница в марте 2013 года обратилась с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в УПФ РФ в Новичихинском районе, так как она работает медсестрой и её стаж составляет более 25 лет. Однако заявительнице было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого стажа, требуемого при назначении пенсии, то есть 25 лет. При этом в льготный стаж заявительницы не были включены периоды прохождения ею курсов повышения квалификации и период её нахождения в служебной командировке.

Прокурор, считая указанное решение Управления ПФ незаконным, попросил суд отменить его.

Районный суд своим решением признал незаконным и отменил решение об отказе Надежде Б. в назначении досрочной трудовой пенсии, признал за ней право на назначение досрочной трудовой пенсии. Суд также обязал Управление ПФ включить периоды нахождения в служебной командировке и на курсах повышения квалификации в специальный стаж истицы и назначить ей досрочную трудовую пенсию с момента обращения в Пенсионный фонд.

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();