Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Правила для пешеходов

142785371

В нашей стране идет негласная война между водителями и пешеходами. И каждая сторона считает, что права она и мечтает о дорогах, которые свободны от противника. Но если с правилами для водителей все более или менее знакомы, то для пешеходов дела обстоят чуть сложнее. Почему-то большинство их уверены, что всегда правы и поэтому редко утруждают себя знанием и соблюдением ПДД.
Итак, какие правила для пешеходов существуют?
Они должны осуществлять движение только по тротуарам, при отсутствии их – по обочине дороги. И только в исключительном случае разрешено двигаться по проезжей части, но только по краю и в ряд по одному, навстречу движению транспорта. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе иметь предметы со световозвращающими элементами. Следует переходить улицу по «зебре», по подземному или надземному переходу. Если их в зоне видимости нет, то пешеходу разрешается перейти улицу на участке без разделительной полосы под прямым углом к краю проезжей части. Но этот участок должен хорошо просматриваться в обе стороны. И при этом не надо выходить на дорогу из-за стоящей техники, которая закрывает обзор. Не надо выбегать на пешеходный переход перед самым «носом» автомобиля. Формально, конечно, пешеход будет прав, но…
Также не надо останавливаться посреди проезжей части только из-за того, что у вас зазвонил телефон. Это приравнивается к созданию аварийной ситуации на дороге, и за это пешехода могут оштрафовать. В исключительных случаях можно задержаться на разделяющей линии посреди улицы.
Не стоит забывать и о наказаниях со стороны соответствующих структур. Например, за переход в неположенном месте штраф составит до 500 рублей. А если еще и создана аварийная ситуация, он может возрасти до 1500 рублей.
И хотя суммы невелики, но главное, ведь это здоровье пешехода. А оно может серьезно пострадать при создании нештатной ситуации на дороге.
О. РЕПАЛОВА,
инспектор по пропаганде ОГИБДД.

Просмотров: 16
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();