Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Порядок сдачи экзаменов изменен

А. ПутилинПостановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» установлен порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. Об этом рассказывает прокурор района А. Путилин.

— Определен состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требования к указанным техническим средствам и условия их применения, а также порядок выдачи российских национальных и международных водительских удостоверений и обмена иностранных водительских удостоверений.
В частности, постановлением исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. К этой процедуре будут допускаться только лица, прошедшие соответствующее обучение по программам профессиональной подготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.
Одновременно с этим ужесточаются и требования, предъявляемые к экзаменаторам. Так, их минимальный возраст повышается с 23 до 25 лет, обязательным условием является наличие высшего образования (ранее допускалось наличие только среднего образования).
Экзаменатору будет необходимо иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами тех категорий или подкатегорий, по которым будут проводиться практические экзамены (в настоящее время для приема экзаменов по категории «D» достаточно было иметь водительское удостоверение с разрешающей отметкой в графе «С»). Повышаются требования к водительскому стажу управления транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий – с 3 до 5 лет.
Установлены правила к закрытым площадкам и автодромам для приема экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, а также к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители.
Определены требования к маршрутам, на которых проводятся экзамены по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения, а также к автомобилям, используемым для проведения практических экзаменов.
Также, постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 утверждены новые Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.
Правилами установлено, что проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в РФ, выдача и обмен водительских удостоверений осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории РФ, выдача и обмен водительских удостоверений осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта РФ, в котором указанные лица временно проживают или пребывают.
Как и ранее, экзамены состоят из теоретического и практического экзаменов. Установлена последовательность принятия экзаменов: теоретический, экзамен, экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством, экзамен управления транспортным средством в условиях дорожного движения.
Этим же Постановлением Правительства РФ определены требования к автодромам, автоматизированным автодромам, и закрытым площадкам для проведения экзаменов по первоначальным навыкам управления транспортным средством, требования к автоматизированной системе (аппаратно-программному комплексу) для проведения теоретического экзамена, требования к системе аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов, к автоматизированной системе контроля и оценке навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители, к маршрутам, на которых проводятся экзамены по управлению транспортными средствами в условиях дорожного движения».

Просмотров: 18
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();