Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Помогут ли новые правила навести порядок на дороге?

Согласно новым правилам ГИБДД, вступившим в силу 1 сентября, значительно возросли  штрафы за нарушения правил дорожного движения. В связи с новшествами в законодательстве мы попросили наших читателей ответить на следующие вопросы:

1. На ваш взгляд, оправданы ли такие меры?

2. Как, по-вашему, поможет ли увеличение штрафов навести порядок на дороге?

3. Какое наказание заслуживает пьяный водитель?

Игорь, с. 10 лет Октября:

1. Скорее всего, действительно, такие  меры оправданы, с чиновниками я согласен, бороться с пьянством за рулем необходимо. Сам имею большой опыт вождения, никогда не одобрял поступки людей, нарушающих закон.

2. Возможно, многие задумаются, прежде чем сесть за руль «под хмельком». Хочется верить, что мы дождемся порядка на дорогах.   

3. Однозначно – лишение прав на длительный период. Смотрел в новостях по телевидению, что в одном из регионов страны на автомобиль водителей, кого хоть однажды остановили пьяным, в дальнейшем приклеивают оранжевые стикеры. Их видно издали, и полицейские знают о том, что водитель заслуживает большего внимания, нежели другие. А в том случае, если владелец автомобиля попытается убрать наклейку, – штраф.  Многим это покажется слишком жестким, а я считаю, заслужил – получай по своим заслугам. Возможно, такие меры помогут сохранить жизни ни в чем не повинных людей.

Татьяна, с. Новичиха:

1. Я не вожу автомобиль, но  считаю, что увеличение штрафов сыграет определенную роль в борьбе с нарушителями. Сейчас в СМИ идет много споров на эту тему. Что касается пьянства за рулем – это даже не обсуждается, я полностью согласна, за другие же нарушения штрафы слишком высокие. Новые правила действуют на всей территории страны, зарплата везде разная, для сельской местности, где многие получают «минималку», суммы вообще баснословные. Думаю, что в правила должны быть внесены коррективы.

2. Может порядок и наведут, но, надеясь на «авось», нарушители будут всегда.

3. Однажды я стала невольным свидетелем аварии, в которой только чудом осталась жива молодая девушка, за рулем автомобиля находился пьяный мужчина. Пожизненное лишение прав – вот, что заслуживают такие водители.

Владимир, с. Токарево: 

1. Я считаю, что многие законы и правила, которые создают на государственном уровне, к сожалению, имеют много недоработок. Например, установка детского кресла – идея очень хорошая и необходимая. Но мой внук в свои 11 лет крупный мальчик, и точно не поместится в таком кресле, а в нашей старенькой машине даже нет ремней для его крепления. Остановят – штраф придется платить, считаю, что  такие правила и требуют серьезных доработок, и индивидуальный подход тоже не помешает.

2. По моему мнению, водители стали  более осмотрительными, ведь платить штрафы и расставаться со своими деньгами никому не хочется.

3. Меры должны применяться  жесткие, но адекватные.

Сергей, с. Мельниково:

1. Так уж повелось, что любые нововведения практически всегда воспринимают в штыки. Но, почитав правила, я присоединился к числу возмущенных людей. Например, штрафы за разговор по телефону или не включенные фары, на мой взгляд, неоправданно высоки. 

2. Думаю, что обязательно поможет. Но дело в том, что добросовестные водители  и со старыми правилами были  ответственными, но есть и такие, которым никакие новшества не станут помехой.

 3. Считаю, что мера наказания должна соответствовать степени опьянения.  Непонятно, как можно приравнивать тех, кто выпил бокал вина или пива, и того, кто «приняв на грудь» литр водки,  сел за руль.

Виктор, с. Новичиха:

1.  Я много лет за рулем, долгое время работаю дальнобойщиком. В последние годы на дороге все чаще случаются страшные аварии. Конечно, каждый случай индивидуален и в каждом из них свои причины, скорее всего  меры по ужесточению ответственности за нарушения ПДД вполне оправданы.

2. Очень хочется верить, что к принятым нововведениям водители отнесутся серьезно, с пониманием.

3. Считаю, увеличив штрафы в несколько раз, чиновники сделали так, как должны были сделать уже давно. Пьяный человек не должен сидеть за рулем!  Для многих шоферов управление автомобилем – профессия. В нашем деле лишиться водительского удостоверения равносильно потере работы. Но если уж нарушил, ответь по закону. Хотелось, чтобы все люди были равны перед законом – и простые  рабочие, и начальники. К сожалению, на практике все чаще приходиться наблюдать совсем иную картину, чем выше чин, тем легче сходят с рук любые нарушения. Обидно…

Ирина, с. Лобаниха:

1. О новых правилах я слышала, но особо не вникала, так как автомобиль я не вожу. Но меня заинтересовало то, что по отношению к пешеходам тоже ужесточили правила. Я понимаю, если речь идет о городе, там без этого никуда, а в селе? Например, даже в райцентре относительно недавно появились пешеходные переходы, и за много лет люди привыкли ходить по дороге, особо не соблюдая правил, не думаю, что вскоре что-то изменится в их поведении.

2. Очень хочется верить, что все будет именно так. Пугает то, что  многие водители не соблюдают скоростной режим, иногда по улице идти страшно. Думаю, что такие любители острых ощущений должны  быть на особом контроле в ГИБДД.

3. По моему мнению, пьяного водителя надо лишать прав на длительный срок, а в случае, если имеются пострадавшие, – пожизненно. На мой взгляд, с потенциальными водителями еще в период обучения должен работать врач-нарколог, и экзамен необходимо сдавать не только по правилам дорожного движения, но и проводить психологические тесты, которые намного важнее  самого удостоверения. Не сдал – права не получил. Так было бы честно!

Георгий, с. Мельниково:

1. Считаю, что меры оправданы.  Если моего друга  или знакомого оштрафуют на такую большую сумму, то мне точно не захочется совершать подобное правонарушение.

2. Я верю, в то, что действительно поможет. Но хочется, чтобы не только навели порядок на дороге, но и сами  дороги были в порядке. Много аварий случается по вине разбитого дорожного полотна.

3.  На мой взгляд, если человек повторно садиться пьяным за руль, он заслуживает пожизненного лишения прав. Как ни крути – он потенциальный преступник! Рано или поздно его поведение может привести к беде, ответственный человек такого себе не должен позволять.  

Опрос показал, что люди по – разному восприняли новые правила ГИБДД, у каждого сложилось свое мнение. И все же не стоит забывать, что безопасность на дорогах –  дело каждого из нас, мы все – пешеходы и водители, в большей или меньшей степени являемся участниками движения. Во избежание трагедии необходимо соблюдать правила и быть внимательнее на дороге!

Просмотров: 52
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();