Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

По строгости закона

Дорога – «территория риска», место, где возможны любые, самые неприятные происшествия. Но если аварию, в которой виноват трезвый человек, еще можно считать несчастным случаем, то ДТП по вине пьяного водителя – тяжкое преступление.

Какие же  санкции будут применены к нетрезвому водителю, управляющему транспортным средством и совершившим ДТП, от последствия которого пострадали другие участники дорожного движения?

На вопрос отвечает начальник следственного отделения МО МВД ВД России «Поспелихинский», майор юстиции Е. А. Кузьмин:

  – Данное нарушение ПДД – преступление и обязательно влечет после себя наказание. В Уголовном кодексе существует такое понятие, как принцип неотвратимости ответственности: «Всякое лицо, в действиях или бездействии которого установлен состав преступления, подлежит наказанию или иным мерам воздействия, предусмотренным уголовным законом»

 Принцип неотвратимости уголовной ответственности заключается в том, что лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию в уголовно-правовом порядке. Под последним следует понимать и своевременное привлечение преступника к ответственности, и то, что перед уголовным законом ни у кого не должно быть привилегий. Коль совершено преступление, то виновный должен понести справедливое наказание, независимо ни от каких обстоятельств. Таким образом, водитель должен знать, что если он совершит  ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого  пострадают, либо погибнут невинные люди, его обязательно ждет наказание за данное преступление. Уголовная ответственность наступает, если у водителя имелась техническая возможность избежать ДТП и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь.   А любой водитель, совершивший ДТП в состоянии опьянения, имел возможность его предотвратить – не садиться за руль!

Всегда ли возбуждается уголовное дело по факту ДТП с пострадавшими?

Не всегда, а только, если участникам дорожного движения нанесен средний или тяжкий  вред здоровью, а также, если есть погибшие. В этом случае ведется расследование,  по окончанию которого дело по факту ДТП передается в суд. Судья далее решает,  какое наказание вынести виновнику ДТП.

Помните о принципе неотвратимости наказания. Не рискуйте своей и чужой жизнью.

Просмотров: 7
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();