Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Памятка для родителей

org_kodeks-1-1

16.08.2021 года в 02 час. 00 мин. несовершеннолетний водитель К,, 2004 года рождения, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем ВАЗ 21063 по автомобильной дороги «Новичиха-Поломошное-Лобаниха-Клепечиха» (Новичихинский район)  со стороны с. Новичиха в сторону с. Поломошное. На 9 км + 715 м не справился с управлением, допустил съезд с дороги с последующим опрокидывание автомобиля в правый кювет по ходу движения. В результате несовершеннолетняя пассажирка Ю., 2005 года рождения, получила телесные повреждения различной степени тяжести, госпитализирована в КГБУЗ района. По данному дорожно-транспортному происшествию сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» проводится проверка.

Уважаемые родители! Обращаем ваше внимание на одну из важнейших тем, как управление транспортными средствами несовершеннолетними. Родители, покупая или разрешая своему ребенку управлять любым транспортным средством, вы должны в первую очередь подумать о безопасности, здоровье, а, возможно, и жизни своего ребенка.

Напоминаем, что ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

ОГИБДД МО МВД «Поспелихинский».

 

 

 

Просмотров: 37
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();