Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ответственность граждан за изменение даты заключения договора купли-продажи транспортного средства либо его фальсификацию

ГИБДД

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 № 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 – 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» по смыслу ч. 5 ст. 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Дата составления договора купли-продажи ТС является одним из его существенных условий. С момента заключения договора меняется собственник ТС. При этом на нового собственника действующим законодательством возложена обязанность по регистрации ТС в Госавтоинспекции в течение 10 дней с момента его приобретения. За невыполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.1, ч. 1.1 ст. 12.1, а также ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ и влечет наказания для физических лиц в виде административного штрафа от 500 до 5000 рублей либо лишения права управления ТС до 3-х месяцев.

Таким образом, договор купли-продажи ТС является гражданско-правовым договором. Изменение даты его составления, а также его фальсификация, является подделкой документа. В случае последующего использования такого договора в целях регистрации ТС, либо его предъявление сотрудникам Госавтоинспекции при осуществлении надзора за дорожным движением, а также иного использования, данные действия образуют признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2-х лет, либо ареста на срок до 6 месяцев.

 ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский».

 

Просмотров: 7
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();