Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

От авто — одни номера

Угоны и кражи транспортных средств представляют собой острейшую проблему для их владельцев и общества в целом. Ежегодно из государственного бюджета расходуются огромные средства, правоохранительными органами прикладываются колоссальные усилия на борьбу с этим видом преступлений. Но все же предотвратить угоны и хищения автомобиля, владелец которого самостоятельно создал благоприятные условия для угонщиков, очень трудно. Возьмите и оставьте свой кошелек с деньгами на обочине проезжей части! Так почему же водители пренебрегают элементарными мерами безопасности в отношении своего транспорта?

Маленькая сводка: ежегодно в районе совершается 4-6 преступных посягательств на незаконное завладение автотранспортом без цели хищения. Нередкими случаями стали завладения транспортными средствами после совместного распития спиртных напитков, а так же, когда водитель, подъехав к дому или магазину, оставляет автомобиль незакрытым с ключами в замке зажигания. Хуже – когда с включенным двигателем. Такой автомобиль – удобный объект для преступного посягательства.

Как показывает статистика, угоняют автомобили всех марок и возрастов, но наличие даже простейшей противоугонной системой, а тем более профессионально установленной сигнализации, становится непреодолимым барьером на пути угонщиков.

Один из лучших способов сохранить машину – ставить ее в гараже или охраняемой стоянке. Следует позаботиться о хорошем замке и частенько наведываться к дверям, чтобы вовремя обнаружить взлом замка и угон транспортного средства. Нельзя оставлять в таком автомобиле документы, ключи и иные ценные вещи. И, конечно, если водителю «не повезло» и его автомобиль угнали, следует немедленно сообщить в дежурную часть органа внутренних дел и подразделения дорожно-патрульной службы. Найти похищенное по «горячим следам» легче, чем пускаться в долгие розыски. Ведь пройдет несколько часов, и автомобиль исчезнет навсегда, если, конечно, его угнали не для того, чтобы просто «покататься».

Когда автомобиль угоняют с целью хищения, то от него остаются только регистрационный номер в компьютерной базе ГИБДД и воспоминания владельца… Защита автомобиля от угона стропроцентная, если сам владелец заботится о том, чтобы его «железного друга» не похитили.

Просмотров: 6
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();