Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Осужден за разбой

В июне 2013 года приговором Новичихинского районного суда был осужден Роман Б. за совершение двух краж и разбоя.

При рассмотрении дела установлено, что в октябре 2012 года ранее судимый Роман Б. проник в хозяйственную постройку своего односельчанина, откуда похитил девять кроликов. В этот же день он проник на территорию усадьбы другого жителя села, где похитил овцу.

Кроме того, в декабре 2012 года этот же злоумышленник, находясь в доме престарелой женщины, потребовал отдать ему имеющиеся у неё денежные средства, однако она ответила отказом. Тогда, высказывая угрозы в адрес женщины, он толкнул ее руками вперед, отчего она упала на пол. После этого, он нанес потерпевшей не менее четырех ударов руками и ногами по голове, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. Понимая противоправный характер действий и опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая сопротивление нападавшему не оказывала. Воспользовавшись этим, Роман Б. осмотрел карманы её одежды, обнаружил и открыто похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства и затем скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый признал вину лишь в совершении  кражи кроликов и овцы, указав, что нападения на престарелую женщину он не осуществлял. Однако по результатам рассмотрения дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении всех предъявляемых ему преступлений. При назначении наказания суд учтено частичное признание подсудимым вины, а также наличие рецидива в его действиях.

Приговором Новичихинского районного суда Роман Б. признан виновным в совершении двух краж и разбоя и ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы.

Приговор был обжалован осужденным и его адвокатом.

После подачи апелляционных жалоб в районный суд поступило письмо от односельчан Романа Б. с просьбой, адресованной краевому суду, оставить приговор без изменения. Там стояло 125 подписей.

1 августа 2013 года определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор в отношении Романа Б. оставлен без изменения.

Просмотров: 46
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();