Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Оскорбление: изменение ответственности

Почти год действуют новые положения закона о привлечении к ответственности граждан за оскорбление в отношении других лиц.

Комментирует помощник прокурора Новичихинского района А. В. КОСТОГЛАДОВ:

–  Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаны утратившими силу статьи «Клевета» и «Оскорбление». В то же время Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) дополнен соответствующими статьями – 5.60. (Клевета) и 5.61. (Оскорбление). Согласно положениям КоАП РФ,  вышеназванные административные правонарушения возбуждаются исключительно прокурором и далее рассматриваются мировыми судьями.

Постановление прокурора о привлечении к административной ответственности по своей юридической силе равнозначно протоколу об административном правонарушении и поэтому для рассмотрения по существу направляется в суд. В обязанность прокурора входит обеспечение полного,  всестороннего и объективного выяснения всех обстоятельств дела и подкрепления их при помощи доказательств. В качестве доказательств рассматриваются любые данные, на основании которых прокурор устанавливает наличие либо отсутствие самого факта правонарушения, виновность лица.

Оскорбление есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме – так официально трактуется термин «оскорбление». Неприличная форма – это объективное выражение нарушения общественных устоев поведения, социального взаимодействия, принципов морали. Оскорбление может проявляться не только посредством неприличных слов, но и в действиях (плевок, жест оскорбительного характера и др.).

В ходе выяснения обстоятельств дела нередко приходится сталкиваться с субъективным восприятием пострадавшей стороны самого факта оскорбления. Каждый человек расценивает оскорбление с разной степенью эмоциональной восприимчивости и ранимости. Однако объективно оскорбление предполагает  выражение именно в неприличной форме.

Ответственностью за оскорбление является наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей. В текущем году к такому виду ответственности было привлечено 4 жителя района.

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();