Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Организация ДНД не закончена

ДНДВ районе продолжается работа по привлечению общественности к поддержанию правопорядка. Основная обязанность в этом деле возложена на Межмуниципальный отдел МВД России «Поспелихинский», в структуру которого входит пункт полиции по Новичихинскому району. Однако мы все больше убеждаемся в необходимости возрождения ДНД.
Слово В. А. Дегтяреву, вр. и. о. начальника ПП по Новичихинскому району:
– По обеспечению правопорядка сотрудничаем с главами администраций сельских поселений. 9 муниципальных образований, находящихся в районе, обслуживают 6 участковых уполномоченных полиции. Поддержку в предупреждении преступлений антиобщественной направленности оказывают дружинники. Пока организация ДНД в районе не завершена. Можно говорить о создании 7 таких общественных формирований. В совместной деятельности участвуют административные комиссии, советы общественности.
В первом полугодии в районе совершено 68 преступлений, 34 из которых раскрыты службой участковых уполномоченных полиции. Но ситуация продолжает оставаться сложной. Службой уполномоченных рассмотрено 506 сообщений и заявлений о происшествиях.
Не удалось добиться полного выполнения правил хранения охотничьего оружия. В этой области установлено 29 правонарушений. Зафиксировано 17 случаев с бродячим скотом и 31 – продажи и приобретения спиртосодержащей продукции домашней выработки. В выявлении данных правонарушений большую помощь оказывает общественность (при проведении контрольных закупок). Все материалы по этим фактам рассмотрены административными комиссиями сельских поселений и администрации района. Также проводятся рейдовые мероприятия участковых уполномоченных полиции с главами сельских поселений.
Однако приходится признать, что у нас с ДНД и советами общественности муниципальных образований нет полного взаимодействия. По-прежнему не во всех селах на постоянной основе работают участковые уполномоченные полиции. Нужны действенные меры, например, как минимум один раз в неделю проводить рейды с посещением неблагополучных семей.
Считаю, что нет альтернативы тесному взаимодействию органов местного самоуправления и полиции в работе по профилактике преступлений и правонарушений в районе. В связи с этим на имя главы администрации района направлены предложения о необходимости внесения изменений в Муниципальные программы профилактики, по выделению дополнительных средств на мероприятия по охране общественного порядка с участием добровольных народных дружин. Главам сельских поселений тоже переданы предложения по переходу от старой к новой правовой форме участия общественности в охране общественного порядка.
Ускорит решение вопроса то обстоятельство, что документы по организации ДНД находятся в юридическом отделе администрации района с целью проверки законности, разработки и принятия нового устава.

 

А как относятся к этой идее в поселениях?
Вот мнение главы администрации Солоновского сельсовета П. А. Кротова: «Пока серьезного подхода к организации ДНД в районе не вижу. Поддерживать правопорядок – дело ответственное и щепетильное. В составе дружин могут быть люди, которые в состоянии адекватно реагировать на различные нештатные ситуации. Общественники должны быть наделены конкретными полномочиями, а не быть почетной свитой при уполномоченном полиции. И поощрение дружинникам за работу надо предусмотреть».

Просмотров: 31
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();