Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Оформление паспорта гражданина РФ через интернет

Паспорт

Оформление документов  на едином портале государственных и муниципальных услуг для жителей Алтайского края стало доступно с апреля 2010 года. Для того чтобы оформить паспорт гражданина России, регистрацию по месту жительства (пребывания), а также снятие с регистрационного учета, достаточно зайти на сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Оформление электронного заявления на получение паспорта начинается с регистрации на сайте и создании «личного кабинета». Для этого необходимо ввести номер свидетельства о пенсионном страховании (СНИЛС) и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Через две недели после процедуры регистрации (точный срок зависит от вашего места жительства), на ваш адрес заказным письмом придёт логин и пароль для личного кабинета, и тогда все электронные гос-услуги будут вам доступны.

Процесс оформления паспорта начинается с заполнения электронной анкеты на сайте портала госуслуг.  Вместе с заполненной анкетой необходимо представить личную фотографию, в соответствии с предъявляемыми требованиями.  Хотелось обратить внимание  всех потенциальных пользователей электронных услуг, что любая неточность может повлечь за собой отказ системы в приёме заявки по причине предоставления неточных сведений, и вам придётся начинать всё сначала.

Для получения заявления по специальному каналу направляется в территориальное подразделение по месту регистрации (проживания) заявление, для проведения соответствующих проверок.

В личном кабинете пользователь видит все этапы оформления своего документа . Через определённый срок в личный кабинет пользователя на том же сайте поступит приглашение в подразделение, где будет осуществляется выдача документов. Данная государственная услуга предоставляется в установленный срок до 10 дней.

В подразделение по вопросам миграции гражданин направляется уже с квитанцией об оплате госпошлины, фотографиями и оригиналами документов, необходимых для оформления паспорта. От гражданина теперь требуется своевременно прибыть к назначенному времени в территориальное подразделение по вопросам миграции. Сотрудник подразделения при получении подлинников документов проводит  их сверку с предъявленным  заявителем в электронном варианте. Оформленный паспорт с проставлением в нем подписи заявителя выдаётся в удобное для гражданина время.

Регистрация по месту жительства (пребывания), снятие с регистрационного учёта также можно оформить по средствам Единого портала госуслуг, заполнив соответствующие документы, а именно: заявление, адресные листки прибытия (убытия), статистический листок прибытия (убытия). Срок данной гос услуги составляет три дня. Дата явки в подразделение по вопросам миграции для проставления штампа о регистрации (снятия с регистрации) в паспорт  гражданина РФ, а также перечень документов, который необходимо предоставить, сообщается  гражданину через его «личный кабинет».

 С. КОРОЛЕВ, врио начальника миграционного пункта ПП по Новичихинскому району МО МВД России «Поспелихинский».

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();