Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Одних лишают свободы, с других снимают судимость

Анализ криминогенного состава осужденных без изоляции от общества показывает, что чаще всего на учет в УИИ попадают лица, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести: кражи, угроза убийством, побои, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и т. п.
Осужденные, состоящие на учете в УИИ, обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания. Осужденные условно, кроме того, обязаны строго исполнять обязанности, возложенные на них судом (например, пройти курс лечения от алкоголизма, являться в инспекцию на регистрацию, трудоустроиться), не нарушать общественный порядок. Тем не менее, некоторые осужденные игнорируют требования инспекции и приговора суда и нарушают указанный порядок. Типичными нарушениями являются несвоевременная явка на регистрацию, появление в общественных местах в состоянии опьянения, употребление спиртных напитков в общественном месте.
В качестве меры воздействия в отношении таких осужденных, в суд было направлено 9 представлений о продлении испытательного срока, возложении дополнительных обязанностей, о замене наказания более строгим видом наказания. В результате девяти условно осужденным продлен испытательный срок, на шестерых возложены дополнительные обязанности, семерым заменено наказание на лишение свободы.
За 9 месяцев 2012 года по учетам УИИ прошло 8 лиц, осужденных к исправительным работам, все из них осуждены за злостное уклонение от уплаты алиментов. В связи с внесением изменений в уголовный кодекс РФ в 2012 году по ряду статей такая санкция, как обязательные работы, исключена. Основная мера наказания за преступления небольшой и средней тяжести – исправительные работы. За весь 2011 год судом назначено одно наказание в виде исправительных работ, а за 9 месяцев 2012 года в инспекцию поступило 8 приговоров с таким видом наказания. В связи с курсом правительства и самого тюремного ведомства на гуманизацию наказания данная тенденция будет увеличиваться. Основную роль в наказании за преступления судами будет отводиться исправительным и обязательным работам. Так, с 2013 года будет применяться такая мера наказания, как принудительные работы в специальных центрах.

Однако для исполнения данных видов наказания в нашем районе возникают определенные трудности, в частности, по трудоустройству осужденных.
Инспекция согласовывает предлагаемые органами местного самоуправления места для отбывания исправительных работ. Имеется и специальное постановление администрации Новичихинского района от 24.11.2011 года № 423. Но фактически мы сами ищем рабочие места для осужденных. В основном безрезультатно, так как у предпринимателей и организаций нет заинтересованности в трудоустройстве такого спецконтингента, а это приводит к неисполнению приговора суда.

В связи с этим филиал уголовно-исполнительной инспекции направил в адрес главы администрации района письмо о сложившейся обстановке с предложением о пересмотре муниципальной налоговой политики в отношении индивидуальных предпринимателей и организаций, трудоустраивающих осужденных к исправительным работам, либо о введениеикаких-либо поощрений для их заинтересованности. Однако пока никаких действенных мер не принято.

Осужденные к наказанию в виде исправительных работ должны добросовестно работать на предприятиях по направлению УИИ, и часть их заработка перечисляется через бухгалтерию предприятия в счет погашения долга по алиментам. Однако некоторые горе-родители даже после осуждения не желают трудоустраиваться и вообще трудиться. Ничего не остается делать, как ходатайствовать перед судом о замене исправительных работ более строгим видом наказания. За 9 месяцев принято два таких решения.
Конечно, есть и осужденные, которые действительно сделали для себя выводы и раскаялись в совершенном ими преступлении, ведут добропорядочный образ жизни, стараются всеми силами исправиться и доказывают это своим поведением. Они достойны, чтобы до истечения установленного судом испытательного срока с них сняли судимость. Так, с начала года судом отменено условное осуждение и снята судимость досрочно 11 осужденным.

Просмотров: 40
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();