Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Обучение по новым правилам. Готова ли к этому местная автошкола?

В России изменился порядок обучения водителей. С 11 августа нынешнего года официально действуют новые программы обучения в автошколах, одобренные и утвержденные Министерством образования и науки РФ. О реформировании заговорили еще прошлой осенью. Тогда были внесены поправки в федеральные законы «Об образовании» и «О безопасности дорожного движения». Подготовка водителей была признана профессиональным видом обучения, хотя ранее его относили к дополнительным.
О появившихся новшествах рассказал руководитель автошколы «Автомобилист» в Новичихе А. В. Туманов:
– Нововведения предусматривают ряд новых требований к автошколам и условиям обучения. Если какое-то из них не будет соблюдаться, то заведению грозит закрытие.
Сейчас появилось больше категорий и подкатегорий. Всего вводится 28 программ, включающих подготовку и переподготовку водителей с одной категории на другую. Программы подразделены на три цикла: базовый, специальный и профессиональный. Базовый – это тот, что изучают все водители, он занимает 84 часа. В него входят изучение ПДД, оказание первой медицинской помощи, психологическая подготовка к конфликтам на дороге. Для тех же, кто открывает новую категорию, базовый цикл проходить не нужно.
Время обучения в автошколах теперь значительно увеличили. Если раньше для получения прав категории «В» водители обучались на протяжении 156 часов, из которых 106 часов отводилось на теорию, то теперь они будут учиться 190 часов, из которых 130 – теоретическая часть.
Изменились и условия сдачи экзаменов. Ранее в двадцати вопросах допускалось две ошибки, то теперь – ни одной. В противном случае, добавляется из того же блока еще пять вопросов.
Одно из нововведений – узаконено обучение и сдача экзаменов на машине с автоматической коробкой передач. При этом в правах будет стоять соответствующая отметка «АТ». Однако позже можно переучиться на механику, переподготовка занимает всего 16 часов, после чего человек сможет управлять автомобилем с механической трансмиссией.
Ввели дисциплину «Психология вождения», где будут рассматриваться вопросы разрешения конфликтных ситуаций на дороге, влияние темперамента на стиль вождения и прочие нюансы.
Для любителей мопедов и скутеров тоже появились новшества. Для обучения на категорию «М» не было учебных программ, и инспекторам ДПС не нужно было предъявлять водительские права. Эта категория была введена еще пятого ноября прошлого года, но обучение никто не проходил. Теперь владельцам скутеров придется учиться, пройдя 100 часов теории и 18 часов практики.
Отдельно и в значительном объеме повышаются требования к самим автошколам. Определены формулы пропускной способности заведений, которая зависит от количества и размеров классов, а также от числа машин. Ранее лицензии выдавались на основании документов, теперь будут проходить проверки. Автошколам нужно будет предоставить в ГИБДД документы, что их учебные программы и площадки соответствуют предъявляемым требованиям. Инспекторы ГИБДД будут проводить выездные осмотры учебного комплекса.
Новые правила подготовки водителей скажутся не только на времени, но и на цене обучения. Стоимость автонауки значительно поднимется. В соответствии с требованиями необходимо привести учебно-материальную базу. Площадь автодрома должна составлять не менее 0,24 га. Учебная площадка должна быть оснащена железнодорожным переездом, светофорами и пешеходными переходами. Все это потребует значительных средств. В прошлом году только на асфальтирование участка 10х12 метров у нас ушло 100 тыс. рублей.
Кроме того, для проведения уроков оказания первой медицинской помощи требуется приобрести два манекена, каждый из которых стоит 30-40 тыс. рублей.
Обычно в классе занимаются по 20 человек. Чаще всего люди идут учиться в теплое время года. Так, например, в январе вообще не находится желающих постигать азы автонауки. Такая сезонность связана с тем, что зимой труднее управлять автомобилем – гололед, снежные заносы. Тем не менее, за год набиралось достаточно учеников, чтобы школа могла функционировать. К сожалению, если заставят выполнять абсолютно все требования, небольшие автошколы закроются – слишком большие расходы. Варианты объединения или сотрудничества с кем-то в перспективе не рассматриваю.
Предполагаю, что в будущем будет действовать автошкола в Поспелихе – там хорошая материальная основа, обучение можно будет пройти и на базе Сростинского училища.
Кстати, изменения, вступившие в силу в августе, не касаются тех групп, что уже набраны до этой даты. Но для приема новых учащихся для начала нужно будет получить соответствующее заключение.

Просмотров: 25
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();