Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Об усыновлении детей

В 2012 году районным судом рассмотрено 6 заявлений об усыновлении (удочерении) детей. 4 заявления были поданы лицами, являющимися опекунами детей, 2 заявления – отчимом (мачехой). Все заявления судом были удовлетворены.

Дела об усыновлении (удочерении) рассматриваются судом в закрытых судебных заседаниях для обеспечения охраняемой законом тайны усыновления детей.

Лица, желающие усыновить детей, могут подать заявление об этом в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. К нему должны быть приложены копии свидетельства о рождении усыновителя, свидетельства о браке усыновителей (усыновителя), при усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга, медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя), справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах, документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

Обязательно к заявлению должен быть приложен документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители, который выдается органами опеки и попечительства.

С 1 сентября 2012 года в суд необходимо также представить документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено.

Организация подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства.

К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой должны быть приложены только документы копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя), медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя), документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

Усыновителями могут быть также и иностранные граждане, за исключением граждан США в связи с установлением Федеральным законом от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ запрета передачи детей, являющихся гражданами РФ на усыновление гражданам США.

Для усыновления детей, родители которых живы, необходимо их согласие. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление только в случаях, если они неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими, признаны судом недееспособными, лишены судом родительских прав, по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия такого ребенка.

В случае удовлетворения судом заявления об усыновлении, усыновители записываются в качестве родителей в книге записей рождений. По просьбе усыновителя ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя и отчество. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, а также место его рождения

Просмотров: 69
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();