Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Об уголовных делах частного обвинения

В соответствии с ч. 1 ст. 318 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 128.1 (клевета) УК РФ возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя, поданному в мировой суд.

При обращении следует помнить, что Ваше заявление о совершении преступления должно отвечать определенным требованиям УПК РФ. В тексте должны быть в обязательном порядке указаны следующие сведения: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, подпись лица, его подавшего. На информационных стендах в здании судов имеются образцы таких заявлений.

Возможны ситуации, когда при производстве предварительного расследования следователь/дознаватель выявит факты совершения преступлений частного обвинения или в правоохранительные органы обратятся граждане с сообщениями о совершении в отношении них таких преступлений. Наиболее часто граждан отсылают в мировой суд или принимают решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Это не отвечает требованиям законодательства РФ. По указанным заявлениям следует, что органы, в которые обратились граждане с сообщением о совершении в отношении их преступления, не должны отсылать заявителей в суд, а обязаны провести предварительную проверку и вынести постановление о направлении материалов проверки в мировой суд для решения вопроса об уголовном преследовании. Но до тех пор, пока сам потерпевший не напишет заявления, дело возбудить будет невозможно.

Таким образом, в случае совершения в отношении Вас любого из вышеназванных преступлений Вы можете обратиться с заявлением в органы полиции по месту совершения противоправных действий или непосредственно прийти в мировой суд и написать заявление о привлечении конкретного лица к уголовной ответственности. Однако при обращении с заявлением в органы полиции следует помнить, что для возбуждения уголовного дела частного обвинения Вам еще придется подавать заявление в мировой суд.

По вопросам защиты своих прав при подаче заявлений о совершении преступлений Вы можете обращаться в прокуратуру района (ул. Первомайская, 66, тел. 22-88-7).

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();