Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Об участии граждан в охране общественного порядка

Screenshot_2

Важнейшим условием эффективной деятельности полиции является содействие граждан в охране общественного порядка. Их активное участие в оказании помощи правоохранительным органам, использование форм работы, положительно зарекомендовало себя еще во времена СССР.

Реализация положений принятого в 2014 году Федерального закона № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» предусматривает расширенное использование участия граждан и их объединений в охране общественного порядка как одно из важнейших условий эффективной правоохранительной деятельности.

В соответствии с данным Федеральным законом на территории Новичихинского района в настоящее время действует народная дружина  общей численностью 22 человека.

Вступить в народную дружину, имеют право граждане, достигшие возраста 18 лет, на основании личного заявления, за исключением следующих категорий граждан:

1) имеющих неснятую или непогашенную судимость;

2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;

3) ранее осужденных за умышленные преступления;

4) включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

5) в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

6) страдающих психическими расстройствами, больных наркоманией или алкоголизмом;

7) признанных недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;

8) подвергнутых неоднократно в течение года, предшествовавшего дню создания народной дружины, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;

9) имеющих гражданство (подданство) иностранного государства.

Численность членов народной дружины не ограничена, поэтому приглашаем всех неравнодушных граждан принять участие в охране общественного порядка в соответствии с установленными законами.

Дополнительную информацию можно получить по телефону (38556) 21-8-17.

 Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Поспелихинский» Капис Андрей Владимирович.

 

Просмотров: 8
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();