Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Об изменениях ответственности за нарушения ПДД

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Изменения законодательства в области дорожного движения комментирует прокурор Новичихинского района Алтайского края юрист 1 класса А. А. ПУТИЛИН:

 – С 01 сентября 2013 г. за все административные правонарушения, связанные с нарушение правил дорожного движения (далее – ПДД),  минимальная сумма штрафа увеличивается с 100 до 500 рублей.

Установлена возможность по ряду составов нарушений ПДД использовать наказание в виде лишения специального права (права управления транспортным средством) в качестве дополнительного наказания наряду с денежным штрафом. Так, например, за повторное совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), повлечет наложение штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3-х месяцев.

Законодателем выделен ряд самых серьезных нарушений ПДД, лидирующих среди причин смертельных дорожно-транспортных происшествий, поэтому водители, допускающие их неоднократно, будут нести значительно более строгую ответственность. Такими правонарушениями, в частности, являются: превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора. Совершенно новая норма –  превышение скорости более чем на 80 км/час. За это нарушение  размер  штрафа составит  5000 тысяч рублей или лишение прав на 6 месяцев, а за повторное –  лишение прав на год (ч.5 чт.12.9 КРФоАП).

Увеличена ответственность за непристегнутый ремень безопасности:  штраф   1000 рублей (ст.12.6 КРФоАП).  Кстати,  размер  штрафа  за перевозку ребенка без детского кресла составляет   3000 рублей и по сумме равен  стоимости детского сидения (ч.3 ст.12.23 КРФоАП).

Также  законом  предусмотрено категорическое запрещение употребление водителем любого количества вызывающих опьянение веществ, с одновременным усилением ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Устанавливается, что факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, будет определяться с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

     Впервые предусматривается совмещение одновременно таких наказаний как административный штраф и лишение права управления транспортными средствами. Так за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения будут применяться и административный штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет,  с усилением ответственности  при повторном нарушении. (ст.12.6 КРФоАП).

      Названным законом  изменена процедура  изъятия водительского удостоверения при совершении правонарушений, влекущих лишение права управления транспортным средством.  Отменено, так называемое,  «временное разрешение». Обязанность сдать водительское удостоверение у водителя наступит  только со дня, когда вступит в законную силу постановление суда о лишении его права управления транспортными средствами. Уклонение же   от сдачи водительского удостоверения  в данном случае будет означать, что  гражданин сам себе  «продлит»  срок лишения права управления, поскольку любой сотрудник Госавтоинспекции, остановив его с «правами» на руках и проверив по базе данных на соответствующее правонарушение, изымет водительское удостоверение, а срок лишения начнет исчислялся со дня его изъятия.  Кроме этого,  в отношении данного водителя  будет одновременно  возбуждено дело по факту управления автомобилем лицом, лишенным права управления.  А поскольку  за  данное  правонарушение  наряду со штрафом в размере 30000 рублей, обязательными   работами   на срок от 100 до 200 часов, законодатель предусматривает и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток, то остановленный водитель-«бесправник»  будет  задержан  и немедленно доставлен  в суд для решения вопроса о мере избрания наказания (ч.3 ст.12.8 КРФоАП).

Возврат водительских удостоверений водителям, которые были лишены права управления, будет осуществляться только после проверки знания Правил дорожного движения, а в случаях лишения права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ) выдача водительских удостоверений будет осуществляться после проведения медицинского освидетельствования.

Просмотров: 41
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();