Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Об итогах работы суда

 

О. Баранова

В Новичихинском районном суде подведены итоги работы суда в 2018 году, о которых расскажет председатель суда О. В. Баранова.

В 2018 году судьями Новичихинского районного суда рассмотрено 122 гражданских дела, 36 уголовных дел и 19 дел об административных правонарушениях. Кроме того, было рассмотрено 86 иных материалов в порядке  гражданского, уголовного и административного судопроизводства, также рассмотрено 6 гражданских дел и 1 уголовное дело в апелляционном порядке (пересмотр решений, вынесенных мировым судьей судебного участка Новичихинского района), 4 дела по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях. Все дела рассмотрены в установленные законом сроки.

Увеличилось количество семейных споров

По гражданским делам преобладают споры, вытекающие из жилищного законодательства – 19 дел из 122 рассмотренных, из них 11 дел, связанные с приватизацией жилой площади, 6 – иные жилищные споры (связанные с оформлением сделок купли-продажи квартир, домов и т.д.), 1 – о взыскании платы за жилую площадь, 1 – о признании незаконным решения органа местного самоуправления о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В 2018 году значительно по сравнению с 2017 годом увеличилось количество рассмотренных судом  дел по спорам, возникающим из семейных правоотношений – 16 дел (в 2017 году было рассмотрено 6 дел такой категории), это дела по искам о лишении родительских прав, разделе совместно нажитого имущества между супругами, установлении или оспаривании отцовства, определении места жительства детей, споры, возникающие при реализации ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по использованию средств материнского (семейного) капитала.

По сравнению с прошлым годом с 11 до 2 уменьшилось количество рассмотренных судом  дел, вытекающим из трудовых споров, из них 1 дело по спору работника об оплате труда, 1 дело по иску уволенного работника о восстановлении на работе. При этом в обоих случаях суд признал требования работника правомерными, а действия работодателя — незаконными, оба иска удовлетворены.

Также было рассмотрено 17 дел по искам о взыскании сумм по договорам займа, кредитным договорам, 13 дел по спорам, связанным с наследованием имущества, 4 дела по спорам, связанным с землепользованием и прочие дела.

Кроме того, судом было рассмотрено 17 дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, в том числе 10 дел об оспаривании решений, действий органов государственной власти и местного самоуправления, 6 исков налоговой инспекции к гражданам-налогоплательщикам о взыскании налогов и сборов, 1 дело по заявлению полиции о дополнении ранее установленных административных ограничений лицу, освобожденному из мест лишения свободы, в отношении которого установлен административный надзор.

Хищение в большинстве

Анализ находившихся в производстве Новичихинского районного  суда уголовных дел показывает, что по-прежнему большое количество из числа рассмотренных дел – это дела, связанные с хищением имущества. Так судом рассмотрено 26 дел по обвинению граждан в совершении кражи, 1 – в совершении грабежа.

Также судом рассмотрено 2 дела по умышленному причинению гражданам тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, 2 дела по незаконным действиям с наркотическими средствами и психотропными веществами, 2 дела по нарушению правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, 1 дело по преступлениям против интересов службы в органах власти и местного самоуправления, 1 – по изнасилованию, 1 – по неправомерному завладению транспортным средством без цели хищения.

Всего судом по 36 рассмотренным уголовным делам осуждены с вынесением обвинительного приговора 15 граждан, всем из них назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с установлением испытательных сроков. Также судом прекращено 21 уголовное дело, из них 8 в связи с примирением подсудимых с потерпевшими и возмещением ущерба, 12 — с назначением подсудимым, возместившим ущерб, но не примирившимся с потерпевшими, судебного штрафа, 1 дело в отношении несовершеннолетнего прекращено с применением принудительной меры воспитательного воздействия; к 1 лицу применены принудительные меры медицинского характера — принудительное лечение в психиатрическом стационаре г. Барнаула.

Продажа алкоголя и хулиганство преобладают

В структуре поступивших дел об административных правонарушениях преобладают дела по незаконной розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции гражданами, не имеющими на это лицензии (ст. 14.17.1 КоАП РФ) – 4 дела, а также дела по мелкому хулиганству (ст. 20.1 КоАП РФ) – 4 дела.

Кроме того, судом рассмотрено 3 дела по незаконной продаже товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, 2 дела по нарушению миграционного законодательства, 1 дело по причинению побоев, 1 – по нарушению Правил дорожного движения,  повлекшему причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, и иные дела.

Помимо осуществления правосудия

Помимо рассмотрения дел судом осуществлялась работа по рассмотрению обращений граждан, ведению личного приема, взаимодействию со СМИ и общественностью, профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, проведению экскурсий со школьниками, проведению различных обобщений, составлению статистической отчетности, профилактике совершения коррупционных правонарушений, взаимодействию с прокуратурой, правоохранительными органами, ведению сайта суда и другая работа.

Также проведены мероприятия по подготовке суда к рассмотрению уголовных дел с участием присяжных: оборудованы места для присяжных, совещательная комната для вынесения вердикта, получены сформированные списки граждан района, кандидатов в присяжные, в Алтайском краевом суде проведено обучение судей и работников суда по рассмотрению такой категории дел.

По-прежнему в Новичихинском районном суде работает приемная суда, в которую в 2018 году обратился 601 гражданин и представитель организаций.

В рамках взаимодействия с общественностью судом проведены юридические чтения, в которых приняли участие школьники 6-10 классов МБОУ «Новичихинская СОШ», МКОУ «Мельниковская СОШ», Лобанихинского филиала МКОУ «Поломошенская СОШ», подготовившие доклады на тему «Преступления и правонарушения среди несовершеннолетних».

Информация о чтениях, доклады школьников, фотографии с мероприятия помещены в музей Новичихинского районного суда.

В 2019 году судом планируется продолжить работу по своевременному и качественному рассмотрению дел, соблюдению прав граждан, наполнению экспозиции музея суда, взаимодействию со СМИ и общественностью, правоохранительными органами.

 

Просмотров: 65
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();