Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Об имущественных налогах

Интервью по имущественным налогам с начальником Межрайонной ИФНС России № 10 по Алтайскому краю Анатолием Алексеевичем Калининым.
– В начале нашей беседы я хотел бы поблагодарить тех налогоплательщиков, кто уже исполнил свой гражданский долг и заплатил налоги. Потому как только полное и своевременное поступление налогов гарантирует полноценное развитие нашего села, района, да и в целом всей страны.
– До какого срока нужно уплатить имущественные налоги?
– В 2014 году срок уплаты налога на имущество заканчивается 1 ноября, транспортного налога – 5 ноября, земельный налог нужно уплатить не позднее 5 ноября.
Но со следующего года для всех имущественных налогов установлен единый срок уплаты – 1 октября, то есть по новому сроку граждане будут уплачивать налоги, начисленные за 2014 год. Срок уплаты налогов установлен федеральным законодательством, поэтому дублирования его в нормативных правовых актах муниципалитетов и региональном законе не требуется. Однако к 1 января 2015 года органы местного самоуправления должны будут привести свои решения в соответствие с нормами законодательства о налогах.
– А если гражданин хочет проверить начисленные суммы, где узнать ставки имущественных налогов?
– Подробную информацию об установленных в Алтайском крае ставках и льготах по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте www.nalog.ru или по телефону справочной службы в нашей инспекции 29-7-65.
– Человек в прошлом году вышел на пенсию, значит, имеет льготы, но в этом году снова получил уведомление на уплату налога на имущество. Что делать?
– Льготы по закону носят заявительный характер, то есть их представляют только после того, как налогоплательщик подаст письменное заявление. Необходимо обратиться в налоговую инспекцию с пенсионным удостоверением.
– Когда обнаружена ошибка в уведомлении или же нужно заявить право на льготу, обязательно приходить в налоговую инспекцию лично?
– Если обнаружите ошибку, заполните заявление, которое прилагается к единому уведомлению и направьте почтой или другим способом.
Но удобнее всего использовать «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Чтобы воспользоваться этим Интернет-сервисом, нужно единожды зарегистрироваться в налоговой инспекции. И в течение всей жизни сможете получить данные об объектах принадлежащего вам имущества, ставках и льготах налогов, начисленных и уплаченных суммах, самостоятельно формировать и распечатывать платежные документы или оплачивать налоги online.
– Какие новшества ожидают налогоплательщиков в следующем году?
После 1 января следующего года, если уведомление не получено и соответственно налог не уплачен, граждане самостоятельно обязаны будут сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения.
За непредставление или несвоевременное представление налоговому органу необходимой информации установлена налоговая ответственность – штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества или транспортного средства, по которым не представлено или несвоевременно представлено сообщение.

Просмотров: 181
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();