Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О явке в суд

Участники судопроизводства, такие как истец, ответчик, свидетель, третьи лица, подсудимый, потерпевший и другие вызываются в судебное заседание  повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки в суд, а также последствия неявки без уважительных причин.   Повестка, надлежащим образом врученная адресату, влечет возникновение у того обязанности прийти по вызову суда либо сообщить о причинах невозможности явки и представить подтверждающие их документы.

Нередко причиной неявки в суд является просто нежелание вызванного лица прибыть по вызову.

Хотелось бы напомнить, что обязанность об извещении суда о причинах невозможности явки возложена на вызываемое лицо. Документы, подтверждающие уважительность неявки суду, предоставляются  самим лицом. Обычно это справки из медицинских учреждений, листки нетрудоспособности, информация  с места работы и т.д. Уважительными причинами признаются тяжелое заболевание, делающее явку в суд невозможной, смерть близких родственников и т.д.,  при этом суд рассматривает каждую конкретную ситуацию.

В случае если у суда такие сведения отсутствуют, это даёт основания признать, что вызываемое лицо в суд не явилось без уважительных на то причин. Это может быть рассмотрено судом как неисполнение участником  судопроизводства процессуальных обязанностей, что предусматривает наложение штрафа. При этом назначение его не освобождает от обязанности прибыть в суд, то есть по этому основанию лицо может быть подвергнуто штрафу неоднократно. 

Кроме того,  не  явившиеся участники   процесса могут быть подвергнуты приводу, то есть принудительному доставлению судебным приставом в суд. Так, надлежаще извещенный судом подсудимый  Н. в суд не пришел, причин своей неявки  не сообщил, судом было вынесено постановление  о принудительном приводе Н. Дело слушанием было отложено, в следующее судебное заседание указанное лицо было доставлено судебными приставами.

Следует помнить, что вызов в суд – это вызов в орган, осуществляющий правосудие от имени Российской Федерации, и долг каждого гражданина явиться  и дать показания по существу дела.

Просмотров: 58
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();