Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О возврате водительских прав

Как уже сообщалось ранее, с 14 ноября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации № 11.91 утверждены Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами. Данные изменения вступили в законную силу 29 ноября.
ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» разъясняет, что новшества в возврате водительских удостоверений после лишения коснутся не всех, а только тех, кто лишился данного права после 1 сентября 2013 года.
По истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами граждане могут прийти в экзаменационное подразделение ГИБДД и написать заявление в произвольной форме о проверке знания ими Правил дорожного движения, при этом у них не должно быть задолженностей по оплате административных штрафов. Если с первого раза экзамен не сдали, то пройти его можно будет повторно не ранее чем через 7 дней.
При успешной сдачи экзамена на знание Правил дорожного движения, возврат водительского удостоверения осуществляется после окончания срока лишения в любом подразделении ГИБДД. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока подает заявление в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении, либо приговора суда по уголовному делу с наименованием подразделения ГИБДД, в которое необходимо направить водительское удостоверение (где бы вы хотели его получить).
При получении прав после лишения, граждане должны предоставить медицинскую справку, экзаменационный лист об успешной сдачи знаний Правил дорожного движения.
Граждане, которые не сдали экзамен на знание ими ПДД, а срок лишения уже истек и управляющих транспортным средством, будут привлекаться к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством лиц, не имеющих при себе документов на право управления), за нарушение которой предусмотрен штраф 500 рублей. Справки по всем вопросам можно получить в ОГИБДД, каб. № 26 или по телефону 22-5-43.

Просмотров: 103
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();