Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О восстановлении на работе

Трудовым кодексом одним из способов защиты трудовых прав наряду с другими названа судебная защита. Непосредственно судом рассматриваются трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора.
Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске данного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.
Новичихинским районным судом в 2013 году было рассмотрено 5 исковых заявлений о восстановлении на работе. Вот один из примеров.
Обратившись в суд, Татьяна М. указала, что 5 декабря она написала заявление об увольнении по собственному желанию и передала его работодателю, однако на следующий день она, передумав увольняться, руководствуясь ст. 80 Трудового кодекса РФ, отозвала свое заявление и оно было ей возвращено. 6 декабря женщина вышла на работу и полностью отработала день. Но на следующий день, 7 декабря, ей было сообщено, что она была уволена с 6 декабря.
С приказом об увольнении она была ознакомлена лишь через четыре дня, тогда ей были выданы окончательный расчет и трудовая книжка.
Не согласившись с увольнением, Татьяна М. обратилась в суд с требованием о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и взыскании в качестве компенсации морального вреда, причиненного ей незаконным увольнением, 10 тысяч рублей.
При рассмотрении дела судом сторонами было заключено мировое соглашение, по условиям которого работодатель восстановил Татьяну М. в должности, выплатил ей средний заработок за время вынужденного прогула, а Татьяна М. отказалась от требований о взыскании компенсации морального вреда и расходов, понесенных ею на оплату юридических услуг.
Новичихинским районным судом мировое соглашение было утверждено и производство по делу прекращено.

Просмотров: 8
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();