Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О противодействии коррупции и формировании в обществе негативного отношения к коррупционным проявлениям

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» информирует участников дорожного движения, что одним из приоритетных направлений деятельности МВД России является противодействие коррупции и формирование в обществе негативного отношения к коррупционным проявлениям.

Наиболее эффективными мерами по предупреждению коррупционных проявлений со стороны сотрудников ГИБДД является внедрение технических средств: системы автоматической фото – видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, использование видеорегистраторов в служебных автомобилях, в том числе при приеме квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами.

Еще одним направлением профилактики коррупционных проявлений является организация системы записи для получения государственных услуг в подразделениях Госавтоинспекции, в том числе и в электронном виде, а также использование официального сайта ГИБДД для получения необходимой информации и для обращения граждан для разрешения вопросов.

В случае, если Вас будут склонять к коррупционному поведению помните:

— при поступлении от должностного лица ГИБДД предложений о даче взятки Вам необходимо незамедлительно обращаться в  МО МВД России «Поспелихинский»;

— не отказывать и не соглашаться на предложение о даче взятки, уклонившись от прямого ответа под благовидным предлогом;

— при общении с должностными лицами ГИБДД уточнять все интересующие вопросы и использовать, предназначенные для свободного оборота аудио записывающие устройства.

Уважаемые, участники дорожного движения! Если Вам стали известны действительные (реальные) случаи коррупционных проявлений со стороны сотрудников ГИБДД на территории Поспелихинского и Новичихинского районов Алтайского края, незамедлительно обращайтесь по «телефону доверия» МО МВД России «Поспелихинский»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с 21 по 23 февраля 2021 года на территории Поспелихинского и Новичихинского районов походило оперативно-профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей транспортных средств на предмет выявления признаков состояния опьянения.  В результате оперативно профилактического мероприятия было выявлено 25 административных правонарушений, из них выявлен и привлечен 1 водитель, управляющий транспортными средствами в состоянии опьянения, ответственность за которое предусмотрена  ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и теперь ему грозит  административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Обращаем внимание водителей, управляющим транспортным средствами в состоянии опьянения, прежде чем садится за руль, подумайте,  об ответственности за свою жизнь и другого участника дорожного движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Должность сотрудника ГИБДД заключается в выявлении и пресечении правонарушении  Правил дорожного движения РФ, прием экзаменов на право управления транспортным средством, осуществление  регистрации  транспортных средств, разбор дорожно-транспортных ситуаций — эта деятельность, сопряженная с коррупционным риском.

Под формулировкой коррупция понимается  — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное и использование  физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды  в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных  прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных  деяний от имени или в интересах юридического лица.

Уголовный кодекс РФ  предусматривает   уголовную ответственность  за получение взятки,  за  дачу взятки,   посредничество к получению взятки.

Взятка может быть в виде денег, ценных бумаг, иного имущества  либо в виде незаконного оказания услуг имущественного характера или предоставления иных имущественных прав.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность  за незаконное вознаграждение  от имени или в интересах юридического лица (ст.19.28 КоАП РФ).

Госавтоинспекция информирует, что в целях избегания конфликтных ситуаций, а так же предупреждения коррупционной составляющей, как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 15
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();