Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О порядке рассмотрения обращений

19.05.2013 года вступил в законную силу Федеральный закон от 07.05.2013 № 80-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в статьи 1 и 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Если прежде  правом на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления наделялись только граждане, то с учетом внесенных в Федеральный закон изменений таким же правом наделены и объединения граждан, включая юридические лица.

Указанным законом предусмотрена возможность направлять обращения помимо государственных органов и органов местного самоуправления также и в государственные и муниципальные учреждения и другие организации, осуществляющие публично значимые функции. Срок рассмотрения обращений граждан и организаций законодателем не изменен и составляет 30 дней со дня  регистрации письменного заявления.

Согласно внесенным изменениям в статью 5.59 КоАП РФ за нарушения порядка рассмотрения обращений административной ответственности будут подлежать не только должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, но и должностные лица государственных и муниципальных учреждений и других организаций, осуществляющих публично значимые функции.

Просмотров: 13
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();