Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О погашении записи об ипотеке

В случае покупки недвижимости и её оплаты, в том числе частичной, после заключения договора в реестр прав на недвижимое имущество вносится запись об обременении в виде ипотеки. Погашена данная запись может быть при поступлении в регистрирующий орган заявления продавца об исполнении покупателями своей обязанности по выплате покупной цены в полном размере. А что делать, если спустя длительное время такое заявление подано не было? Как погасить в таких случаях запись об ипотеке, расскажет секретарь судебного заседания районного суда И. НИКОЛАЕВА:

– Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрено, что регистрационная запись об ипотеке может быть погашена в числе прочего при поступлении в регистрирующий орган решения суда о ее прекращении.

Так, Новичихинским районным судом в 2014 году было рассмотрено исковое заявление жителей одного из сел о признании ипотеки отсутствующей. В ходе судебного заседания было установлено, что в 2006 году семья приобрела земельный участок с находящейся на нем квартирой в собственность. По условиям договора часть денежных средств была передана в момент подписания сделки, а остальную сумму покупатели обязались уплатить позже в установленный срок. Одновременно с покупкой была зарегистрирована ипотека. По окончании расчетов стороны своевременно за снятием ипотеки в регистрационную службу не обратились, не придав этому значения.

А когда через несколько лет у истцов возникло намерение продажи квартиры и земельного участка, они столкнулись с препятствием в виде непогашенной ипотеки. К этому времени продавцы переехали за пределы Алтайского края, и снять ипотеку без их согласия стало невозможным.

Единственным выходом из этой ситуации явилось обращение в суд.

С учетом доказанности факта расчетов по договору решением Новичихинского районного суда иск был удовлетворен, ипотека на земельный участок и квартиру была признана отсутствующей.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();