Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О новых регламентах

           С 1 мая 2014 года вступили в силу технические регламенты Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», «О безопасности молока и молочной продукции».

    Документы устанавливают требования безопасности ко всем видам пищевых продуктов, процессам их производства, хранения, транспортировки, реализации, утилизации, а также утверждают перечни стандартов, содержащих правила и методы исследований, отбора образцов и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Требования регламентов обязывают убой продуктивных животных производить в специально отведенных для этих целях местах, в том числе животных, принадлежащих гражданам и содержащихся в личных подсобных хозяйствах. Запрещается направлять на убой неидентифицированных  животных и непрошедших предубойную выдержку. На всех стадиях процесса производства продуктов убоя и мясной продукции должна обеспечиваться их прослеживаемость.

Подворный забой запрещен!

Государственная ветеринарная служба района с 1 января 2015 года прекращает выдачу ветеринарных сопроводительных документов на мясо, полученное от убоя животных в личных подсобных хозяйствах.             

В настоящее время в ряде районов края сложилась напряженная ситуация по организации убоя животных из-за недостаточного количества убойных пунктов. У нас их имеется 3 (один – в  с. 10 лет Октября и два – в с. Новичиха). В настоящее время работает только один в райцентре (ИП Редькина Н. Г.), производительность пункта – до 30 голов в день. На подворный убой скота в районе приходится 80% животных: из 6899 голов скота за 2013 год и за 5 мес. текущего года забито подворно 5496.

Для снятия проблемы на территории района необходим еще один убойный пункт с производительностью не менее 20 голов скота в смену.

И эту проблему необходимо решать сейчас, не откладывая до следующего года. Это восстановление имеющихся убойных пунктов или строительство новых… Еще раз отмечу, что с 01.01.2015 г. реализация мяса, полученного от убоя вне специализированных пунктов, будет полностью запрещена.

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();