Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О компенсации морального вреда

Одним из способов защиты прав граждан является компенсация морального вреда. О том, в каких случаях она возможна, рассказывает главный специалист районного суда И. В. Чугурова:

– Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства).

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением несоответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Причинитель морального вреда должен его компенсировать путем денежных выплат и в соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Например, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (транспортным средством), а также распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, в иных случаях, предусмотренных законом.

Например, Новичихинским районным судом в 2012 году рассмотрено и удовлетворено 4 исковых заявления о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в 2013 году – одно такое заявление. Размер взысканной компенсации морального вреда по указанным делам составлял от 70 до 400 тысяч рублей .

Он определялся судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда учитывались требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивался судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Так, в одних случаях преступными деяниями ответчика истцу был из-за преступления причинен моральный вред, который выразился в физических страданиях.

Так, истец В. – потерпевший по уголовному делу в отношении Ш. по ч. 1 ст. 111 УК РФ был избит битой и в бессознательном состоянии оставлен умирать на обочине дороги, ему были причинены телесные повреждения, нанесен тяжкий вред здоровью.

Ответчик Ш. равнодушно отнесся к данным последствиям. В добровольном порядке вред не возместил.

С Ш. в счет компенсации морального вреда взыскана денежная сумма 400 тысяч рублей в пользу В.

В других случаях с исками о компенсации морального вреда, причиненного преступлениями, обращались близкие родственники  погибших.

При совершении преступлений ответчиками К., Т., М, умышленно был нанесен тяжкий вред здоровью граждан Ф., Р., Г. повлекший их смерть.

При взыскании компенсации в пользу родственников суд учел, что граждане приходятся родственниками погибших, установил, что они пережили физические и нравственные страдания, которые выразились в невосполнимой, безвременной утрате родственников (сына, мужа), однако ответчики не признавали свою вину в полном объеме, не раскаялись в содеянном и не возместили добровольно моральный вред.

Во всех случаях судом с ответчиков взысканы денежные суммы в счет компенсации причиненного самим потерпевшим или, в случае их смерти, родственникам погибших морального вреда.

Просмотров: 54
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();