Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

НОВЫЕ ВИДЫ МОШЕННИЧЕСТВА. КОРОНАВИРУС.

Мошенники не дремлют! На фоне пандемии коронавируса COVID-19 появилось много новых способов мошенничества как в социальных сетях, так и через мобильную связь.

Одним из способов мошенничества являются фейковые сообщения о том, что гражданам положены социальные выплаты из-за коронавируса. Данные сообщения появляются в соцсетях, в больших чатах, например, в Ватсапп.  В сообщениях говорится о разных суммах и аферисты пишут от первого лица: «Здравствуй. Соцфонд заплатил мне 10 тысяч рублей за пандемию и теперь платит 20 тысяч рублей. И скидку 35% на ежемесячные коммунальные платежи. Я всё сделала и получила. Если хочешь, тебе помогу!» В доказательство могут прикладывать скрины с переводом денег от банков. Их цель, что бы человек перешёл по ссылке на сайт, в названии которого даже использовано слово «Минздрав».  Нередко мошенники взламывают странички в социальных сетях и рассылают подобного рода сообщения от имени знакомых.

Полиция убедительно просит граждан не попадаться на уловки мошенников. Ни в коем случае нельзя перечислять деньги на неизвестные абонентские номера, а также сообщать данные своих банковских карт и пароли.

ВрИО начальника штаба МО МВД России «Поспелихинский» ст. лейтенант вн. службы А.В. Никулин.

 

Просмотров: 10
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();