Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не выдали лекарство

В октябре 2013 года Новичихинским районным судом было рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора в защиту интересов лица, являющегося инвалидом, о признании незаконным бездействия по необеспечению его лекарственными средствами и понуждении к их выдаче.

В прокуратуру района за защитой нарушенных прав обратился инвалид второй группы, который входил в категорию граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В результате прокурорской проверки было установлено, что в апреле и июле в ЦРБ данному лицу были выписаны льготные рецепты на получение медицинских препаратов.

Гражданин с целью получения назначенных ему лекарств обратился в Новичихинский филиал АКГУП «Аптеки Алтая». Однако, несмотря на наличие рецепта, в предоставлении лекарственных препаратов ему было отказано со ссылкой на то, что они в аптеке отсутствуют.

Вплоть до обращения в суд, то есть спустя пять месяцев, больной так и не был обеспечен необходимыми лекарственными средствами.

Прокурор, считая указанные нарушения недопустимыми, попросил суд обязать ответчиков обеспечить гражданина необходимыми препаратами.

При рассмотрении дела судом установлено, что после подачи иска и до дня судебного заседания лекарственные средства гражданину были выданы. В связи с этим прокурор заявил об отказе от исковых требований. Новичихинским районным судом производство по делу прекращено.

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();