Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не сжигайте траву!

Пришла весна, и некоторые из нас пытаются после уборки приусадебных участков избавиться от мусора путем его сжигания. Убедительно просим: ни в коем случае не выжигайте на усадьбах домов, дачных участках, покосах сухостой, так как рукотворный огонь и весенний ветер переменчивы, огонь может легко перекинуться на деревянные сараи, жилые дома и леса. Реальные факты пожаров, происходящих ежегодно весной, подтверждают это.

Согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федераций, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390, не допускается сжигать сухую траву, отходы, мусор и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Хотелось бы отдельно рассказать о правилах поведения в лесу, ведь большинство лесных пожаров возникает по вине человека. В пожароопасный сезон запрещается разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, под пологом леса, на старых горельниках, на участках леса, подвергшихся ветровалу, бурелому, на торфяных почвах, на неочищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины лесосеках. Разводить костёр, в случае необходимости можно на открытых местах, окружив его минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м. По истечении необходимости костёр должен быть залит водой или засыпан землёй.

Не следует бросать горящие спички, окурки, не употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся и тлеющих материалов.

Нельзя заправлять топливом баки двигателей внутреннего сгорания при работающих двигателях, эксплуатировать машины с неисправной системой питания, курить и пользоваться открытым огнём вблизи заправляемых топливом машин.

Просмотров: 16
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();