Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не согласен — оспорь в суде

Органы государственной власти, а также местного самоуправления в своей деятельности принимают различные решения, имеющие значение для граждан. И в случае, если кто-либо не согласен с решением или действием данных органов либо должностного лица, государственного или муниципального служащего, и считает, что при этом нарушены его права и свободы, то он вправе оспорить их в районном суде.
К решениям и действиям, оспариваемым в судебном порядке, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия, в результате которых:
– нарушены права и свободы гражданина;
– созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
– на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Обратиться в суд с таким заявлением можно в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав и свобод.
Рассматривается заявление судом в течение десяти дней. Например, в 2013 году в Новичихинский районный суд поступило 4 заявления об оспаривании решений государственных и муниципальных органов и их должностных лиц.
Так, заявления Тамары П. о признании незаконным отказа Центра занятости в принятии на учет в качестве безработной и Антонины В. о признании незаконным и отмене постановления администрации района об отказе в принятии на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий судом оставлены без удовлетворения.
А вот по заявлениям Надежды Ш. об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя по снижению процента удержания из заработной платы должника и Николая А. об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя по установлению процента удержания из его пенсии производства по делам были прекращены в связи с отказом заявителей от требований. Причиной отказа послужило то, что судебным приставом-исполнителем требования были удовлетворены добровольно до судебного заседания.
В 2014 году таких заявлений в районный суд не поступало.

Просмотров: 11
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();