Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не оставляйте скот без присмотра

КРСКражи скота совершаются с территорий предприятий различных форм собственности, с частных подворий. Сложившаяся обстановка обусловлена незанятостью большого количества населения в крае и районе, невысокой заработной платой.

Вместе с тем основная масса преступлений происходит по вине собственников скота. Это в первую очередь отсутствие охраны в местах стойлового содержания животных или ненадлежащее исполнение сторожами своих обязанностей. Отсутствие должного контроля со стороны руководителей хозяйств за сторожевой охраной, территории загонов не имеют нормального ограждения и освещения. Все эти факторы в конечном итоге влияют на состояние криминогенной обстановки в нашем районе.
В летний период граждане выгоняют скот пастись без присмотра вдали от жилья и вблизи автомобильных трасс, где он становится легкой добычей нечистых на руку людей. Такие нерадивые хозяева привлекаются
сотрудниками полиции, к ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей, в соответствии со статьей 71 Закона № 46-ЗС — 2002 года «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», за прошедший период 2015 года выявлено 14 таких фактов. Экономя свои средства, не желая прибегать к услугам пастухов, владельцы скота несут часто невосполнимые убытки от действий преступников, которые не идут ни в какое сравнение с расходами на организованный выпас. В 2015 году в районе уже совершено 2 кражи скота.
Зачастую владельцы не загоняют на ночь свободно пасущийся скот, не интересуются, где он находится, а если животное пропадает, то заявляют об этом в ОВД только через несколько дней. Несвоевременность обращения граждан в полицию, желание найти скот своими силами снижает вероятность раскрытия данных преступлений. Только общими усилиями граждан и правоохранительных органов можно уменьшить количество совершаемых краж скота.

Просмотров: 89
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();