Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не допустить краж

Угон а/м

В последнее время среди уличных преступлений особую тревогу вызывают кражи транспортных средств  (автомобилей, мопедов, велосипедов), а также краж из автомобилей.

Если, касается краж из автомобилей — в основном предметами преступного посягательства становится имущество, оставленное в автомобиле: сотовые телефоны, документы и другое. Повреждая автомобиль (разбивая стекла и взламывая замки) злоумышленники причиняют материальный ущерб автовладельцам. В связи с этим, напоминаем водителям транспортных средств о мерах по сохранности своего имущества, которое помогут предупредить кражи из автомобилей и окажут помощь в раскрытии преступлений:

1)   необходимо оборудовать надежной охраной (сигнализацией).

2) не провоцировать преступника, оставляя в салоне ценные вещи (сумочки, телефоны, деньги, документы). Преступнику достаточно минуты чтобы разбить стекло и похитить имущество.

3) не стоит оставлять ночью транспортное средство в темном не освещенном месте, даже если это ваш двор. Лучше поставить транспортное средство на охраняемую стоянку или гараж.

4) также рекомендуется устанавливать во дворах системы видеонаблюдения.

Хотелось бы обратить внимание владельцев транспортных средств на проблему, которая возникает при раскрытии преступлений, связанных с хищениями и неправомерными завладениями мототранспортом. Так как не сегодняшний день не все мопеды и скутеры подлежат регистрации в подразделениях ГИБДД. Сложность в розыске похищенного мототранспорта заключается в неспособности потерпевшего что-либо сообщить о собственности кроме модели и цвета, так как маркировочные обозначения агрегатов не всегда имеются. И чтобы уберечь свой мото-  и велотранспорт от преступных посягательств, необходимо соблюдать несколько правил:

1) Не оставляйте мопед или велосипед около своих домов или в подъезде на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство.

2) По возможности не оставляйте имущество без присмотра, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Если присмотреть за мопедом либо велосипедом некому, а вам надо ненадолго отойти, обязательно пристегните его специальным запирающим устройством с металлическим стержнем.

3) Сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо скрытых деталях мопеда (велосипеда) специальным маркером, видимым при ультрафиолете (например, напишите Ф.И.О.).

4) Всегда сохраняйте технический паспорт, по возможности сделайте снимок мопеда (велосипеда).

5) Если вокруг Вашего мопеда (велосипеда) Вы увидели подозрительных личностей, и они начали ломать замок, незамедлительно вызывайте полицию.

Выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении Вас преступления и сохранить Ваше имущество!

В случае, если же Вы пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно сообщите в полицию. (Телефон дежурной части 02.)

Просмотров: 13
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();