Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не бойтесь защитить свои права!

Суд – это, пожалуй, самый доступный для каждого человека способ защитить свои права. Даже не прибегая к помощи профессиональных юристов, а воспользовавшись образцами заявлений, размещенных на сайте и в фойе здания суда, каждый имеет возможность самостоятельно написать заявление и принести его в суд.

Вам отказали в назначении пенсии, пособия, в признании подвергшимся радиационному воздействию, постановке на учет в качестве нуждающегося, в выдаче удостоверения и иных документов, в признании за вами каких-либо прав? Обращайтесь в суд!

И в случае, когда у вас имеются ошибки в документах и их не принимают в государственных органах, когда по этим документам вы не можете доказать свое родство с близкими людьми, когда хотите усыновить ребенка, единственной инстанцией, могущей вам помочь, является суд.

Практически каждый или на собственном опыте или понаслышке сталкивался с ситуациями, когда возникал спор между соседями по использованию земельного участка, между родственниками по принятию и разделению наследства, когда занял денег другу, брату, соседу, а он их не возвращает, когда попали в ДТП, а вам не оплачивают ремонт в полном объеме. И в данных ситуациях на первый план выходит защита ваших прав в суде.

Главной задачей суда является правильное разрешение спора. Принимая решение, суд всегда руководствуется законом. И при разрешении споров какая-то из сторон всегда остается недовольной принятым решением. На этот случай в целях защиты прав граждан законодательством предусмотрена возможность подать жалобу на решение суда, с которым вы не согласны. Тем более с 1 января этого года срок подачи жалобы по гражданским делам увеличен с 10 дней до 1 месяца.

Суд – это незакрытая инстанция. Появились сайты, на которых размещаются сведения о рассматриваемых в суде делах, тексты принятых решений по гражданским и административным делам, приговоры по уголовным делам и иные сведения.

Не бойтесь защитить свои права!

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();