Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Надзор в сфере трудового законодательства

Прокуратурой района в 2012 году проведена значительная работа по восстановлению нарушенных трудовых прав граждан. При этом особое внимание уделено вопросу соблюдения прав на своевременную оплату труда.

В ходе осуществления надзора за трудовым законодательством выявлено свыше 185, нарушений  закона, из них 120 – в сфере оплаты труда. Для устранения выявленных нарушений приняты следующие меры прокурорского реагирования: опротестовано 2 правовых акта;  предъявлено в суд и рассмотрено 40 исковых заявлений на сумму 742 тыс. рублей (из указанного числа 38 исков о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты на сумму 722 тыс. руб.); внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица; на основании постановления прокурора двое привлечены к административной ответственности.

В 1 квартале 2013 года в сфере трудового законодательства работниками прокуратуры района выявлено 86 нарушений закона, для устранения которых в интересах работников направлено 85 исковых заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты. К административной ответственности привлечен руководитель ООО «Новичиха лес» за нарушение сроков выплаты зарплаты при увольнении работника.

В прокуратуру района в 2012 году поступило от граждан 20 обращений о нарушении трудовых прав, 14 из них удовлетворено, по 6 заявлениям из-за отсутствия нарушений трудового законодательства даны ответы разъяснительного характера.

С начала 2013 года нами принято от граждан 61 заявление с просьбой о восстановлении трудовых прав в части выплаты зарплаты. Все заявления  рассмотрены и удовлетворены.

Обобщение, проведенное по результатам прокурорского надзора за исполнением законодательства об оплате труда за 2012 год, указывает на достаточно распространенные факты нарушений в указанной сфере.

В частности, прокуратурой района по обращениям работников проводились проверки по вопросам соблюдения трудового законодательства в ООО «Долговское», «Мясное подворье», ИП «Шапошников Р. В.», ООО «Прометей», ИП Самойлов В. Н., в ходе которых было установлено, что у данных организаций имеется задолженность по оплате труда перед работниками. Выявлены  факты невыплаты окончательного расчета при увольнении работника, что является нарушением требований ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, согласно которой в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

При проверке деятельности ИП Штерцер А. В. по заявлению гражданки К. выявлен факт невыплаты компенсации за неиспользованную часть ежегодного оплачиваемого отпуска.

В сентябре 2012 года в прокуратуру района обратился гражданин Г. по факту нарушения трудовых прав работодателем, который по своей собственной инициативе, ввиду отсутствия работы в организации, отправил его в отпуск без сохранения зарплаты. Фактически работник около 6 месяцев находился в отпуске, не получая от работодателя зарплаты. Между тем, ст. 128 ТК РФ подразумевает предоставление работодателем отпуска без содержания только на основании заявления работника. При его отсутствии со стороны работника, применяются положения ст. 157 ТК РФ, согласно которым время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней зарплаты работника. Прокуратурой района предъявлено  в суд исковое заявление о взыскании зарплаты за время простоя по вине работодателя, которое судом рассмотрено и удовлетворено.

Положения статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ включают в себя такое полномочие прокурора, как право обратиться за защитой трудовых прав гражданина в суд без необходимости отнесения его к социально незащищенной категории граждан. Однако для того, чтобы прокурор района смог отстаивать интересы работника в суде, необходимо отразить волеизъявление в соответствующем заявлении.

В дальнейшем работа на данном направлении будет продолжена. При наличии фактов задержки работодателем выплаты зарплаты и нарушения трудовых прав просим вас обращаться с письменными заявлениями  в прокуратуру района по адресу: с. Новичиха, ул. Первомайская, 66.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();