Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На защите прав граждан

Суд – орган государственной власти, в чьи задачи входит защита прав и законных интересов граждан в судебном порядке. О деятельности районного суда – в сегодняшнем интервью с председателем О. В. БАРАНОВОЙ:

– Ольга Васильевна, расскажите, пожалуйста, каковы итоги работы суда в 2012 году.

– В 2012 году судьями рассмотрено 287 гражданских, 46 уголовных дел, 6 дел об административных правонарушениях, 33 жалобы на постановления должностных лиц и мирового судьи по делам об административных правонарушениях.

Суд, помимо отправления правосудия, ежедневно взаимодействует с правоохранительными органами, адвокатами, прокуратурой. В части исполнения судебных актов и обеспечения судебных процессов и работы судей – с Отделом судебных приставов по Новичихинскому району, с отделением почтовой связи.

– Скажите, какие категории преступлений преобладают?

– По-прежнему наиболее высок удельный вес уголовных дел по кражам – 21 дело. Также было рассмотрено: 5 дел по умышленному причинению тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, по угону транспорта – 4. По сравнению с 2011 годом с 3 до 1 уменьшилось количество уголовных дел об убийстве. Произошло значительное снижение дел по грабежам – 1 дело, в 2011 году этот показатель составлял 5. Однако значительно – с 2 до 4 – увеличилось количество дел, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами. Как и в 2011 году, в прошлом судом рассмотрено 1 уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.

– Ольга Васильевна, много ли решений и приговоров районного суда было обжаловано в 2012 году?

– В кассационном порядке обжаловано 6 приговоров, постановленных судьями районного суда, из 46 оконченных дел. По гражданским делам было обжаловано 10 решений, принятых судьями районного суда, из 287 рассмотренных дел.

– Суд считается консервативной организацией. Так ли это, по Вашему мнению?

– Полагаю, что это не так. Положения проводимой в России судебной реформы в плане открытости правосудия практически воплощены в жизнь. Подтверждением является хотя бы тот факт, что сегодня основное количество дел рассматривается в открытых заседаниях. Любой гражданин может прийти и присутствовать в судебном процессе (если он не рассматривается в закрытом заседании, что бывает редко).

На сегодняшний день судебная система – одна из самых прозрачных среди властных структур. Каждый суд, в том числе и Новичихинский районный, имеет свой официальный сайт, на котором размещаются тексты: решений и приговоров, за исключением категорий дел, запрещенных к опубликованию, например, это дела, касающиеся прав несовершеннолетних, также в силу однотипности решений не рекомендованы к публикации решения по гражданским делам особого производства и другие. На сайте граждане могут найти много полезной информации, необходимой для обращения в суд, а также узнать результаты рассмотрения дел.

В судах внедряются и активно используются самые современные информационные технологии – киоск, сайт, система звукозаписи судебного заседания, автоматизированные программы. О том, что российская судебная система самая открытая и доступная судебная система в мире, говорил на 8 Съезде судей и Президент РФ В.В. Путин.

В судах за последние годы произошли существенные изменения – если раньше рассмотрение дел по уголовным делам могло длиться годами, то в настоящее время такие длительные процессы – что-то из ряда вон выходящее. В гражданское процессуальное законодательство введены нормы о рассмотрении дел по выплате компенсации за нарушение разумных сроков рассмотрения дел и исполнения судебных решений. Есть прецеденты по вынесению решений Алтайским краевым судом по взысканию компенсации за нарушение разумных сроков рассмотрения дел.

Сегодня всю необходимую информацию человек, придя в суд, может получить несколькими удобными для него способами: воспользовавшись информационным киоском, изучив стенды с образцами документов или обратившись в приемную суда. В 2012 году приемную суда посетили 1042 человека.

Кроме того, мною осуществляется личный прием граждан. Для жителей с. Новичиха – во вторник, с 14.00 до 17.00, в четверг – с 10.00 до 12.00. Для жителей иных сел района – в любой рабочий день, с 8 до 17 часов, в пятницу – с 8 до 16 часов.

– Спасибо, Ольга Васильевна. Удачи Вам и успехов во всем.

Просмотров: 104
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();