Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На защите материнства и детства

1 июня отмечается международный праздник – День защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детей, но и напоминание о том, что дети нуждаются в постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.

О том, какое место в защите прав материнства и детства в нашей стране занимает прокуратура, рассказывает прокурор района А. В. Костогладов:

– Законом установлено, что в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших, а также вправе вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав и свобод человека и гражданина.

Как показывает практика, органы государственной власти и управления, ведомства, на которые законом возложены обязанности по охране прав и интересов несовершеннолетних, контроль за проведением законов в жизнь, не выполняют должным образом свои обязанности, а иногда используют отпускаемые на это средства не по назначению. Нарушения законности приводят к тяжким последствиям, к преступлениям как со стороны несовершеннолетних, так и в отношении них. 

Наиболее распространены нарушения жилищных прав несовершеннолетних, их прав на неприкосновенность личности, трудовых прав, при приеме на работу и установлении порядка и режима рабочего времени, права на образование и иные. 

К примеру, в 2012 году прокуратурой района были выявлены нарушения при распоряжении средствами материнского капитала, выразившиеся в не оформлении родителями на своих несовершеннолетних детей соответствующих долей в праве на приобретаемые жилые помещения, что соответственно существенно нарушало имущественные права несовершеннолетних. По результатам указанной проверки в суд было предъявлено 21 исковое заявление в защиту жилищных прав несовершеннолетних, с признания за ними права собственности на жилые помещения, приобретенные на средства материнского капитала. Все иски рассмотрены, требования прокурора были исполнены добровольно.

Также в прошлом году прокуратурой выявлялись нарушения трудовых прав несовершеннолетних, выразившихся в неисполнении общеобразовательными учреждениями района требований трудового законодательства в части необходимости выдачи и оформления трудовых книжек подросткам впервые принятым на работу (благоустройство школ на период летних каникул).

Выявлено 79 фактов неисполнения указанных требований закона, в связи с чем прокуратурой были направлены в суд 79 исковых заявлений с требованием обязать ответчиков оформить трудовые книжки на  несовершеннолетних и внести в них сведения о приеме на работу и об увольнении с работы указанных несовершеннолетних. Все иски рассмотрены, из них по двум вынесены решения об удовлетворении исковых требований, по остальным 77 производства прекращены ввиду добровольного исполнения исковых требований прокурора.

Прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки на предмет неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. По результатам указанных проверок только в текущем году по направленным прокурором постановлениям о возбуждении административных производств, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района было вынесено 6 постановлений о привлечении родителей к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, в том числе, в виде штрафов.

При наличии сведений о нарушении, ущемлении прав несовершеннолетних просим граждан незамедлительно обращаться в прокуратуру района для принятия соответствующих мер прокурорского реагирования.

Просмотров: 35
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();