Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Мотивированное решение — по заявлению

Федеральным законом от 4 марта 2013 г. № 20-ФЗ внесены изменения в статьи 193, 198, 199 и 229 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Мировому судье дано право не составлять мотивированное решение суда (то есть полное решение, содержащее указание на обстоятельства дела, перечень и оценку доказательств и доводы суда) по рассмотренному им делу.

Мировой судья вправе составлять мотивированное решение теперь в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Такое заявление может быть подано в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании, или в течение 15 дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

В случае поступления указанного заявления мировой судья должен будет составить мотивированное решение по делу в течение 5 дней со дня его поступления.

Данные изменения вступают в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования указанного закона.

Текст Федерального закона опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 4 марта 2013 г., в «Российской газете» от 6 марта 2013 г. N 48, в связи с чем указанное право у мирового судьи появится с 4 апреля 2013 года.

Просмотров: 87
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();