Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Мошенники в законе: так можно назвать многих рекламодателей «чудо»-приборов

Покупать или не покупать рекламируемые целыми днями по радио России многочисленные приборы для лечения разных болезней в домашних условиях – каждый решает сам. Один идёт на дорогостоящее приобретение, хватаясь за него как за последнюю надежду. Другой не рискует деньгами из-за сомнительного отношения не столько к свойствам прибора, сколько к рекламодателям.

У пожилой жительницы Новичихи Г. много лет была проблема со зрением, спасали всё более и более сильные очки, а теперь и с ними глаза почти не видят. Наслушавшись по радио о чудо-аппарате для восстановления зрения, она решилась было на покупку, но после переговоров по телефону с представителями фирмы засомневалась в их добросовестности и отказалась. Подозрение вызвало то, что сначала ей назвали цену в 70 тысяч рублей, потом предложили перевести в фирму взнос хотя бы в 30 тысяч рублей. В первый раз с ней разговаривали из Москвы, второй – из Барнаула. К тому же, отказались выслать прибор наложенным платежом. Ей, проработавшей много лет почтальоном, такой довод и вовсе показался подозрительным.

Судя по публикациям на Интернет-страницах, рекламирование и торговля якобы лечебными аппаратами всё больше волнует общество. В частности, на сайте Санкт-Петербургского отделения Российского гуманистического общества на странице под заголовком «Техрегламент против мошенников: кто кого?» говорилось, что «мошенничество с продажей чудодейственных медицинских приборов – один из главных каналов «монетизации» лженауки в России. Бороться с ним трудно. Жертвы мошенников часто не считают себя пострадавшими, тем более, что эффект плацебо может приводить к временному облегчению их недугов. Закон же не запрещает продавать любые безвредные для организма устройства. Привлечь мошенников к ответственности почти невозможно: того, что прибор бесполезен, – мало, надо еще доказать, что продавцы с поставщиками знали об этом и преднамеренно обманывали клиентов. Для защиты потребителей в этой области есть лишь один действенный путь – разрешительный порядок продажи медицинской техники. Реклама и продажа любого лечебного прибора должны быть запрещены, пока клинические испытания не покажут, что он не только безопасен, но и полезен». Далее сообщается, что Экспертный клуб при Минпромторге разослал приглашения на публичные слушания по проекту нового технического регламента «О безопасности изделий медицинского назначения». Принимать его планируется в статусе Федерального закона, так что это далеко не рядовой нормативный документ. В первом же абзаце нового 40-страничного документа говорится, что он «принимается в целях… предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей изделий медицинского назначения». Казалось бы, вот она – долгожданная защита для обманываемых покупателей. Однако анализ текста законопроекта приводит к заключению, что пользы для борьбы с околомедицинскими мошенниками от него будет немного.

Позже на официальном сайте сообщалось, что в Министерстве промышленности и торговли совместно с Экспертным клубом промышленности и энергетики  прошли публичные слушания проекта Федерального закона «Технический регламент «О безопасности изделий медицинского назначения». Основной целью являлось обсуждение проекта Федерального закона, сбор и обсуждение дополнений и изменений. В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, Минздравсоцразвития, Минобороны, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, представители государственных корпораций «Ростехнологии», «Росатом», «Роскосмос» а также все заинтересованные лица.

Только вот дальше дело пока не сдвинулось с места, хотя признаки мошенничества налицо, и обман людей продолжается.

Взять тот же прибор «Биокорректор». Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала, что в рекламе аппарата «Биокорректор» в эфире радиостанции «Радио России» содержатся признаки нарушения Федерального закона «О рекламе», а лечебные свойства этого аппарата не соответствуют законодательству и не подтверждены доказательствами (страница в Интернете http://отзывы-о-врачах.рф/taxi/biokorrektor.htm).

Обратите внимание, что по краевому радио время от времени приглашают на выставки-продажи  в городах Алтая лечебных аппаратов. Не исключено, что продавцы-коробейники от мошеннического бизнеса доберутся и до сельских районов.

Просмотров: 160
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();