Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Мопед и скутер — не игрушка!

ui-516f8dd5d07659.56736194

В связи с улучшением погодных условий  начинается массовый выезд ей на дорогу детей, управляющих  мопедами, скутерами и велосипедами, что значительно осложняет   оперативную остановку  с аварийностью.

Родители, покупая своим детям скутер или мопед, которые приравнены к категории транспортных средств, не задумываются, насколько они травмоопасны. А ведь выбор должен стоять серьезный, ведь речь идет о жизни и здоровье детей.

Зачастую  по дороге  сталкиваешься с юными девушками и парнями в  возрасте до 16 лет, которые  гоняют по улицам района, не оглядываясь по сторонам.  Волей-неволей  возникает вопрос:  почему родители, одарив своих чад столь ценным подарком, не задумались о их безопасности, не разъяснили, что  двигаться по дорогам необходимо соблюдая все Правила  дорожного движения, что их транспортное средство небезопасно как для самого подростка, так и для пешеходов, и вообще, в столь юном возрасте, в соответствии с действующим законодательством, еще запрещено управлять скутером или мопедом и передвигаться на нем по дорогам общего пользования.

Сотрудники Госавтоинспекции Поспелихинского района  обращаются к родителям с просьбой не пренебрегать правилами безопасности, и напоминают о том, что  если вы все-таки купили  «железного коня»  своему ребенку, то ответственность за жизнь и здоровье своих детей   несете именно вы, а если ваш ребенок нарушит  правила ПДД РФ, к ответственности будите привлечены именно вы и поверьте — это сильно ударит по вашим доходам.

А юным водителям  еще раз напоминаем требования раздела 24 ПДД РФ:

— управлять мопедом  можно только по достижении 16-летнего возраста;

— водитель мопеда обязан  при себе иметь документы, подтверждающие  возраст (паспорт) и право собственности на транспортное средство,  водительское удостоверение на право управления данным видом транспортного средства;

—  мопед должен быть исправен;

—  во  время движения   постоянно должен быть включен  ближний свет фар;

— на мопеде  можно двигаться по одному (никого не катать);

-водитель во время движения обязан быть в шлеме;

— водитель имеет право ехать  не дальше 1 метра  от правого края проезжей части  (учитывая особенности мопеда);

— в случае движения нескольких мопедов , они должны следовать  в один ряд друг за другом  на безопасном расстоянии;

Водителям мопедов запрещается:

езда, при которой  водитель мопеда не держится за руль хотя бы одной рукой;

— перевозка грузов, которые выступают  белее чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

— движение по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

-поворачивать налево или разворачиваться  на дорогах, имеющих более одной полосы для движении в данном направлении;

-убегать от сотрудников ДПС;

Уважаемые участники дорожного движения! Каждому делу нужно учиться. Особенно, если от полученных навыков  зависит жизнь и здоровье.  Нарушения ПДД и элементарная невнимательность на дороге  приводят к страшным трагедиям, в которых нет права на ошибку. Будьте внимательны на дороге!  Берегите свою жизнь и жизнь окружающих!

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» А. Лазарев.

 

Просмотров: 45
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();