Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Мобильные» мошенники

В последнее время на территории края существенно осложнилась оперативная обстановка, связанная с мошенничеством, совершенным с использованием средств сотовой связи.

Потерпевшими, как правило, выступают люди пенсионного и пожилого возраста, которые входят в категорию самого социально незащищенного слоя населения.

В настоящее время используются несколько схем совершения мошенничества:

«Ваш родственник попал в беду» – на сегодняшний день является самой распространенной. Преступники находят потерпевших путем «прозвона» домашних телефонов. В ходе разговора представляются от имени родственников либо сотрудников правоохранительных органов, сообщая заведомо ложную информацию о том, что их родные совершили тяжкое уголовное преступление, при этом выясняя все данные самого потерпевшего и его родственника, предлагая вариант о непривлечении к ответственности за определенную сумму. Денежными средствами мошенники завладевают через терминалы оплаты – путем пополнения абонентских счетов, путем денежных переводов «Блиц» через отделения банков, а также путем личного принятия либо передачи через привлекаемых ими же лиц, которыми зачастую выступают водители такси. Указанная схема используется лицами, содержащимися в исправительных колониях.

«Вы выиграли приз». Данная схема имеет следующий порядок совершения преступления: исполнитель путем рассылки ряда СМС-сообщений на абонентские номера граждан сообщает заведомо ложную информацию о том, что данный абонентский номер выиграл ценный приз, которым может являться автомобиль, либо дорогая бытовая, электронная техника и в редких случаях – денежные средства. После того как потерпевший перезванивает на указанный в сообщении абонентский номер, между ним и неизвестным осуществляется беседа. В ходе ее мошенник представляется от имени ведущего радио, оператора сотовой компании, сообщает о выигрыше и предлагает вариант по перечислению денежной суммы, равной стоимости выигранного приза, Когда потерпевший соглашается, то со стороны мошенника поступает предложение о переводе части суммы на абонентские номера ввиду взыскания государственного налога. В данном случае денежные средства попадают в пользование преступника практически во всех случаях посредством перевода их через терминал оплаты услуг сотовой связи, но иногда мошенники запрашивают реквизиты банковской карты для использования их при подключении к услуге операторов сотовых компаний «Мобильный кошелек».

«Ваша банковская карта заблокирована». Для совершения мошенничества по обозначенной схеме, исполнитель рассылает СМС-сообщения на абонентские номера граждан от имени службы безопасности банка и указывает контактный абонентский номер для обратной связи. В процессе звонка с потерпевшим происходит беседа с мнимым сотрудником службы безопасности банка, который, в свою очередь, поясняет, что произошел сбой системы, и ряд банковских карт заблокировано. Для устранения неполадок предлагает потерпевшему при помощи банкомата произвести следующую операцию: «вставить банковскую карту – ввести пин-код – зайти в меню «оплата услуг» – выбрать «платежи» – далее «Билайн» – ввести абонентский номер – выбрать позицию «без оплаты» – забрать карту», которая впоследствии приводит к автоматическому подключению  услуги операторов сотовой связи «Мобильный кошелек», затем разговор заканчивается. После чего мошенник осуществляет перевод денежных средств, имеющихся на карте, на абонентский номер, который самим же потерпевшим и был введен ранее. Также мошенники при использовании данной схемы просят потерпевших назвать реквизиты своей банковской карты, с которой в последующем происходит перечисление денежных средств на абонентские номера по услуге «Мобильный кошелек».

В последнее время начинают активизироваться еще две схемы преступлений:

«Приобретение автомобиля через средства Интернет». Неустановленные лица размещают в официальных сайтах объявления по продаже автомобиля по заниженной цене, ссылаясь на объективные причины указанной цены, приводят описание продаваемого автомобиля и контактный абонентский номер. В ходе разговора между потерпевшим и неизвестным оговариваются условия расчета за автомобиль, при этом неизвестный просит предоплату и  сообщает расчетный счет, на который необходимо перевести денежные средства. Через некоторое время на абонентский номер покупателя приходит СМС-сообщение о том, что сделка не состоится, либо используемый мошенником абонентский номер отключается.

«Вам полагается компенсация» – мошенничество данного вида совершаются в отношении престарелых граждан, так как последние, зачастую, приобретают посредством сетевого маркетинга в пользование различные препараты, аппараты, предлагаемые под видом медицинских. Неизвестные в ходе беседы с потерпевшим выясняют, приобретал ли он какой-нибудь товар из сферы сетевого маркетинга, помог ли тот потерпевшему. В ходе разговора мошенник представляется от имени работника прокуратуры и поясняет, что проводилась прокурорская проверка, либо работников данной организации привлекают к уголовной ответственности, и товар, который был реализован, является не сертифицированным, а лицам, приобретавшим его, полагается компенсация в довольно крупном размере. При этом поясняет, что для получения денег необходимо внести определенную сумму на расчетный счет для проведения операции, открытия индивидуальной ячейки и т. д. После чего неизвестным оставляются либо абонентские номера якобы службы безопасности банка, либо просто номер расчетного счета. Перечисление денежных средств совершается в несколько этапов. Зачастую, мошенничества, совершенные указанным видом, имеют большую латентность, так как потерпевшие ожидают обещанной компенсации и длительное время не обращаются в правоохранительные органы, а лишь спустя 2-3 месяца.

Учитывая специфичность указанных преступлений, установить непосредственных исполнителей и их пособников довольно затруднительно.

Обо всех подобных фактах мошенничества сообщайте в МО МВД России «Поспелихинский».

Наши контактные телефоны: 02, 22-1-83 – дежурная часть, 22-1-33, 22-2-43 – оперативные подразделения.

Просмотров: 119
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();