Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Массовая проверка водителей

480c989e1a1dfc5342295169e3baf188

ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» информирует о том, что 27.11.2017 года на территории Поспелихинского и Новичихинского районов будут проводиться  массовые проверки водителей транспортных средств, направленные на профилактику правил перевозки детей без детских удерживающих устройств в салонах автомобилей .

Цель данного мероприятия — профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, а также профилактика правил перевозки детей до 12 лет без детских удерживающих устройств.

Согласно  Правил дорожного движения пункта 22.9. Перевозка детей в возрасте  младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.  Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом  Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Перевозка детей в возрасте  от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

В соответствии с  ч.3 ст.12.23 КоАП РФ .  Нарушение требований к перевозке детей , установленных Правилами  дорожного движения, —  влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

 

Просмотров: 32
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();