Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Легкомыслие и халатность приводят к беде

В настоящее время пожары полыхают в Красноярском крае, в Читинской области, Республике Алтай, Иркутской области, не исключение и Алтайский край. За прошедшую неделю около 80 термоточек зафиксировано спутниками только на его территории. В нашем районе за неделю зарегистрировано 4 степных пожара и 2 возгорания в лесной зоне.

Что характерно, в данный период времени грозы не было, обрывов и коротких замыканий на линиях электропередач также не зафиксировано. Вывод: человеческий фактор. Создается такое впечатление, что всем на всё наплевать, решили сжечь все и всем на зло. В районном центре задымленность на конец недели достигла своего апогея. Очистка  приусадебных участков осуществляется только сжиганием, о вывозке  мусора и остатков растительности у многих, наверное, и не возникало мысли. А зачем? Сараем или баней больше или меньше! Потом можно пойти в администрацию сельсовета или района и попросить помощи. Да еще вдобавок обвинить противопожарную службу, что вовремя не приехали, не потушили.

А как можно отправиться на вызов одновременно в несколько точек района? Так, 12 апреля пришлось тушить возгорания в трех населенных пунктах – Поломошном, Токарево, Мамонтово. В с. Поломошное – сельхозпал, огнем  пройдено до 100 га сенокосных угодий, работало 4 единицы специальной техники от ООО «Новичиха лес» и ПЧ №87, отсекали огонь от леса и п. Петровский. На месте возгорания застали арендатора данного сенокоса, который, естественно, вину на себя не берет.

Самые «сплоченные» у нас коллективы в многоэтажных домах. Они всегда вместе отстаивают свои интересы  во всех структурах, наводят порядок на прилегающих к домам территориях, вместе сжигают собранные кучи мусора. Неужели так накладно нанять на два трехэтажных дома трактор с прицепом и за один раз вывезти все, что собрали? Такие примеры можно перечислять до бесконечности. Без административного воздействия нельзя обойтись, так как люди не понимают «по-хорошему»!

11 апреля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Администрации района, на котором рассмотрен вопрос «О мерах по усилению пожарной безопасности населенных пунктов района и охране лесов от пожаров в летний пожароопасный период 2012г». Главам администраций сельсоветов рекомендовано категорически запретить сжигание травы и мусора в населенных пунктах, к виновным предложено применять меры административного воздействия. Административный штраф, который предусмотрен за нарушение правил пожарной безопасности – на граждан – от 1000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 6 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц  – от 150 до 500 тысяч рублей.

Что касается леса, на территории района за 2011 год произошло 19 возгораний на общей площади 4,5 га, покрытой лесом, из которых значительную часть составляют уникальные ленточные боры. Неутешительна и новая статистика: за апрель в крае  зарегистрировано 243 очага пожара, из них 54 га леса.

Гибель людей, уничтожение бесценного «зеленого богатства», непоправимый ущерб богатейшей лесной фауне – печальный, трагичный итог лесного пожара.

Брошенная горящая сигарета в стерне, костер при отдыхе на природе, элементарная неосторожность становятся причиной экологического бедствия и человеческой трагедии.

Сжигание накопившегося мусора, прошлогодней травы вблизи лесных массивов очень опасно, ведь скорость распространения огня в жаркий, засушливый период очень велика. Пример – село Николаевка Михайловского района. Этого разве не достаточно?

Огонь – это стихия, которая не прощает легкомыслия и халатности.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();