Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Компенсация за доставку топлива

А. ПутилинПрокуратурой района приняты меры по взысканию денежной компенсации расходов за доставку твердого топлива в интересах педагогических работников.
Согласно ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки устанавливаются законодательством субъектов РФ и обеспечиваются за счет их бюджета.
Порядок возмещения расходов на территории региона установлен Постановлением Администрации Алтайского края от 29.02.2012 № 99 «Об утверждении Правил предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам, работающим в краевых и муниципальных образовательных учреждениях и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Алтайского края» (далее – Постановление № 99).
Согласно п. 2 Правил, утвержденных постановлением № 99 компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения предоставляется педагогам:
работающим в краевых и муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) края;
вышедшим на пенсию и непосредственно перед выходом на нее занимавшимся педагогической деятельностью в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), при наличии у них стажа работы в указанных образовательных учреждениях не менее 10 лет и получении на момент выхода на пенсию мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения, предусмотренных для данной категории.
В силу п. 4 Правил, утвержденных постановлением № 99, компенсация педагогическим работникам предоставляется в размере 100% оплаты жилого помещения, отопления и освещения. Она выделяется управлением социальной защиты населения по месту жительства.
Статьей 154 Жилищного кодекса РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, энергоснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Таким образом, поставка твердого топлива включается в понятие платы за коммунальные услуги, расходы по которым должны компенсироваться педагогическим работникам сельской местности в 100% размере.
Существующий порядок мер социальной поддержки, связанный с предоставлением жилья с отоплением и освещением педагогическим работникам сельской местности, при котором категория льготников, имеющих дома с печным отоплением, освобождена от оплаты за освещение и отопление лишь частично, без учет затрат за доставку топлива, признан судами незаконным. При существующем порядке предоставления компенсации за отопление педагогические работники, проживающие в частных домах, находятся в неравном положении по сравнению с другими льготополучателями, проживающими в домах с центральным отоплением. Осуществление педагогическим работником за счет собственных средств погрузки и доставки твердого топлива от склада до его места жительства требует от лица, имеющего право на льготы, дополнительных расходов, что противоречит закону, обязывающему предоставлять педагогу в сельской местности бесплатную площадь с отоплением и освещением.
Так, в прокуратуру района в 2014 году обратилось более 180 человек с заявлениями о взыскании недополученной компенсации за доставку твердого топлива, по результатам рассмотрения которых в интересах 146 педагогических работников предъявлены исковые заявления в суд к органам социальной защиты на общую сумму 174 тыс. рублей. Все они рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, компенсация выплачена после вступления в законную силу решений суда.
В 2015 году прокуратурой района продолжена работа в данном направлении. Так, в феврале предъявлено 15 подобных исковых заявлений на сумму более 25 тыс. рублей, по результатам рассмотрения которых судом приняты решения в пользу педагогических работников. Однако, большинство льготополучателей, проживающие в селах района, не обратились с заявлениями о взыскании понесенных затрат. Суммы, которые суд взыскивал с Управления социальной защиты в пользу педагогических работников по искам, предъявленным прокуратурой, были различны – от 500 руб. до 3800 руб. Размер взысканных сумм зависел не только от объема приобретенного твердого топлива, а также от правильности оформления платежных документов при его покупке, так как расходы по доставке твердого топлива должны подтверждается льготополучателем документально.
Нередко педагогические работники, приобретая твердое топливо у поставщиков, не обращают внимание на правильность оформления платежных документов. При отсутствии сведений о стоимости услуги по доставке твердого топлива льготник может потребовать указания соответствующих сведений в платежных документах (это могут быть кассовые либо товарные чеки, квитанции, счет-фактуры, договоры купли-продажи твердого топлива). Только при наличии указанных сведений в платежных документах у Управления социальной защиты населения возникает юридическая обязанность по выплате соответствующей компенсации понесенных педагогом затрат, связанных с доставкой твердого топлива.
В настоящее время компенсация за доставку твердого топлива возмещается педагогическим работникам Управлением социальной защиты только на основании судебных решений. Поэтому все, кто желает получить причитающуюся компенсацию, могут обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру района по адресу: с. Новичиха, ул. Первомайская, 66, либо на адрес электронной почты novichiha@prok.alt.ru.
Образцы заявлений размещены на сайте администрации района в рубрике «Прокуратура информирует». Кроме того, бланки заявлений также направлены главам администраций сельских поселений.
А. ПУТИЛИН,
прокурор района.

Просмотров: 182
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();